23.10.2020 13:55

Библиотека школы

Информационная справка о школьной библиотеке МАОУ МО Динской район «СОШ №15 имени В.И.Гражданкина»

1. Дата создания библиотеки: 2019 год

2. Библиотека занимает два помещения в разных блоках здания.

Блок библиотеки начальной школы площадью 250 кв.м имеет  читальный зал на 16 посадочных мест и хранилище, площадь которого 300 кв.м.

Блок библиотеки старшей школы площадью 500 кв.м имеет читальный зал на 24 посадочных места, 4 кабинки для индивидуального чтения и хранилище, площадь которого 250 кв.м

В библиотеке старшей школы проведено зонирование.

1-я зона – презентационная,  оборудована для проведения видеоконференций, демонстрации презентаций, видеороликов, для проведения библиотечных мероприятий. Оборудование: интерактивная панель,  персональный компьютер, демонстрационные стеллажи.

2-я зона – зона чтения предполагает открытый книжный фонд, традиционное деление на абонемент и читальный зал отсутствует.

3-я зона – компьютерный зал. Здесь расположены 13 столов с персональными компьютерами для работы учащихся и педагогов. Все компьютеры имеют выход в интернет посредством Wi-Fi.

Рабочие места библиотекарей оборудованы персональными компьютерами с выходом в интернет, МФУ (черно-белое), картотечными шкафами, столами-барьером.

Хранилища библиотек оборудованы стеллажами для хранения фонда, тележками для подвоза книг.

3. Режим работы 9.00 ч. – 16.15 ч., выходные дни: суббота, воскресенье

4. Кадровое обеспечение: 3 ставки библиотекарей

5. Техническое оснащение: 16 компьютеров, 2 МФУ, интерактивная панель, проектор, интерактивная доска

6. Объем и состав фонда: основной – 2699 экз.(из них – 1550 приобретены в результате проведения акции «Подари книге вторую жизнь»), учебники – 33893 экз.

7. Количество читателей: 2440 человек

8. Количество подписных изданий: 2 наименования

9. Состав читателей: учащиеся, педагоги, работники школы, родители.

10. Используемые формы работы: информационное сопровождение образовательного процесса, индивидуальные консультации, общешкольные мероприятия, книжные  выставки, рекомендательные списки.

11. Школьная библиотека активно взаимодействует с другими учреждениями: библиотеками образовательных организаций Динского района, библиотекой Южно-Кубанского с/п,  Краснодарской краевой детской библиотекой им. братьев Игнатовых, филиалом ЦБС г.Краснодара библиотекой-клубом им. Т. Г. Шевченко.

Анализ организации библиотечного обслуживания читателей школьной библиотеки показал, что библиотека обеспечивает пользователей основными библиотечными услугами:

• предоставляет полную информацию о составе библиотечного фонда;
  • выдает во временное пользование издания из своих фондов;
  • оказывает консультативную помощь в поиске документов;
  • проводит библиографические обзоры, выдает библиографические справки;
  • организует книжные выставки, проводит массовые мероприятия;
  • содействует формированию информационной культуры.

Важными факторами воздействия внешней среды на развитие библиотеки являются:

• внедрение дистанционной системы обучения;
  • динамичное развитие школы;
  • акцент на самостоятельную работу учеников;
  • активное внедрение компьютерных технологий;
  • увеличение и расширение спроса на библиотечно-информационные ресурсы.