08.08.2018 13:43

Методическая тема школы

«Образовательная среда школы как условие и ресурс развития творческих способностей педагога и обучающегося в условиях перехода к ФГОС третьего поколения»

Цель методической работы
Создать условия для непрерывного развития учительского потенциала, повышения уровня профессионального мастерства и профессиональной компетенции педагогов как фактора повышения качества образования в условиях реализации новых образовательных стандартов третьего поколения

Задачи методической работы на 2022-2023 учебный год:

• Совершенствование условий для реализации ФГОС НОО и СОО третьего поколения.
  • Создание условий (организационно-управленческие, методические, педагогические) для обновления основных образовательных программ НОО, ООО и СОО согласно требованиям ФГОС третьего поколения.
  • Совершенствование методического уровня педагогов в овладении новыми педагогическими технологиями (НСУР - национальная система учительского роста,  ЦОС – цифровая образовательная система и т.д.).
  • Активизация работы по выявлению и обобщению, распространению инновационного педагогического опыта творчески работающих учителей.
  • Совершенствование системы мониторинга и диагностики успешности образования, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов, в т.ч.  молодых педагогов и вновь принятых специалистов.
  • Развитие и совершенствование системы работы с одарёнными детьми.

Приоритетные направления  методической работы:

• Совершенствование опыта работы педагогов по использованию информационных технологий и внедрения их в образовательный процесс.
  • Работа с молодыми педагогами.
  • Повышение роста профессионализма педагогов через максимальное использование возможности урока как основной формы организации образовательного процесса, через проведение методических и предметных недель, взаимопосещение уроков, активное участие в семинарах, конференциях, творческих мастерских (ИТРПК).
  • Использование социально-педагогического потенциала образовательной среды школы для сохранения психологического здоровья учащихся.
  • Совершенствование работы с одаренными детьми.
  • Стимулирование инициативы и творчества членов педагогического коллектива и активизации их деятельности в научно-исследовательской, поисковой работе, участии в профессиональных конкурсах, выставках, мастер-классах.

СХЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА