18.07.2018 15:32

07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

Учебные кабинеты:
В МАОУ МО Динской район СОШ №15 имени В.И. Гражданкина 68 оборудованных учебных кабинетов

Кабинеты для проведения практических занятий:

• 4 кабинета для технологии
  • 2 кабинета физики
  • 1 кабинет химии
  • 3 кабинета информатики
  • 2 кабинета биологии
  • 1 кабинет ИЗО и черчения
  • 8 кабинетов иностранного языка

Библиотека:
Библиотека занимает два помещения в разных блоках здания. Блок библиотеки начальной школы площадью 250 кв.м имеет читальный зал на 16 посадочных мест и хранилище, площадь которого 300 кв.м.
Блок библиотеки старшей школы площадью 500 кв.м имеет читальный зал на 24 посадочных места, 4 кабинки для индивидуального чтения и хранилище, площадь которого 250 кв.м.

Библиотека старшей школы — разделена на несколько зон:
1. Презентационная

Зона оборудована для проведения видеоконференций, демонстрации презентаций, видеороликов, для проведения библиотечных мероприятий.
Оборудование: интерактивная панель, интерактивная доска, персональный компьютер, полумягкие стулья 20 шт. Стены зоны оформлены росписью.Техника рисования – графика.
2. Зона для чтения

Зона чтения имеет открытый книжный фонд. Вместимость читального зала – 24 посадочных места. Читальный зал оборудован: столами, полумягкими стульями, выставочными стеллажами и стеллажами для расстановки фонда. Имеются 4 кабинки для индивидуального чтения. В данной зоне находятся постоянные выставки «Славе не меркнуть – памяти жить!» и «Здесь Родины моей начало…».
Выставка «Славе не меркнуть – памяти жить!» представлена инсталляцией памятника «Неизвестному солдату», стеной памяти с именами Героев ВОВ и двумя тематическими выставками «Мы помним о вас» и «Кубань в годы ВОВ».
Выставка «Здесь Родины моей начало…» представлена живописью («Моя станица») на стене и тематической выставкой «Край наш – Кубань».

3. Компьютерный зал
Здесь расположены 13 столов с персональными компьютерами для работы учащихся и педагогов. Все компьютеры имеют выход в интернет посредством Wi-Fi.
Хранилища библиотек оборудованы стеллажами для хранения фонда, тележками для подвоза книг.

Режим работы библиотеки: 9.00 ч. – 16.15 ч., выходные дни: суббота, воскресенье
Кадровое обеспечение: 3 ставки библиотекарей

Техническое оснащение: 16 компьютеров, 2 МФУ, интерактивная панель, проектор, интерактивная доска
Объем и состав фонда: основной – 2 699 экз.(из них – 1 550 приобретены в результате проведения акции «Подари книге вторую жизнь»), учебники – 33 893 экз.
Количество читателей: 2 440 человек
Количество подписных изданий – 2 наименования
Состав читателей: учащиеся, педагоги, работники школы, родители
Используемые формы работы: информационное сопровождение образовательного процесса, индивидуальные консультации, общешкольные мероприятия, книжные  выставки, рекомендательные списки.
Школьная библиотека активно взаимодействует с другими учреждениями: библиотеками образовательных организаций Динского района, библиотекой Южно-Кубанского с/п,  Краснодарской краевой детской библиотекой им. братьев Игнатовых, филиалом ЦБС г. Краснодара, библиотекой-клубом им. Т. Г. Шевченко.

Объекты спорта:

• 4 спортивных зала (Зал №1 – 158 кв.м; Зал №2 –163 кв.м; Зал №3 – 212 кв.м; Зал №4 – 524 кв.м)
  • 1 тренажерный зал – 141 кв.м
  • 1 зал «Борьбы» по реализации программы «Самбо в школу» – 141 кв.м

Уличные спортивные объекты, спортивные площадки:

• футбольное поле
  • волейбольное поле
  • баскетбольное поле
  • яма для прыжков
  • спортивная площадка с наличием уличных спортивных тренажеров

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования и лицами с ОВЗ:
Средства обучения и воспитания  смотреть каталог

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:
Ознакомиться с условиями питания обучающихся вы можете в разделе "Организация питания в образовательной организации" перейти

Условия питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования:
Ознакомиться с условиями питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования вы можете в разделе "Организация питания в образовательной организации" перейти

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалиов и лиц с ОВЗ: перейти
Медицинское обслуживание в образовательной организации осуществляется на базе лицензированного медицинского блока ГБУЗ «Городской поликлиникой №8 г. Краснодара» МЗ КК.
Медицинский процедурный кабинет, оборудованный всем необходимым оборудованием для оказания первой медицинской помощи.

График рабочего времени медецинского работника: ПН.-ПТ. 8.00-15.12; Суббота-воскресение – выходной

Доступ к информационным системам и ИТ сетям:
В школе организована локальная сеть с широкополосным доступом в сеть Internet.
В центральных фойе находятся ЖК-дисплеи, которые транслируют актуальную информацию о событиях школы.

Электронно-образовательные ресурсы:
Библиотека школы оборудована 13 компьютерами с выходом в интернет посредством Wi-Fi. Доступ к электронным-образовательным ресурсам есть у всех учащихся и педагогов школы.

Образовательные ресурсы, доступ к которым обеспечивается обучающимся:

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ:
Все объекты, находящиеся на территории школы, пригодны для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами. Более подробная информация в разделе "Доступная среда"

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуалного пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ:
Лица с ОВЗ и инвалиды могут использовать специально оборудованные кабинеты для практических занятий. Более подробная информация в разделе "Доступная среда"