06.12.2023 10:49

06.12.2023 Семинар "Методический калейдоскоп. Обмен опытом"

IMG-20231030-WA0013IMG-20231030-WA0010IMG-20231030-WA0009IMG-20231030-WA0011

В начальной школе 24.11.2023г.  был проведен семинар «Методический калейдоскоп. Обмен опытом»

Тема: «Нестандартные уроки в начальной школе. Наставничество»

Цель: эффективный подбор форм, методов, обучения для активизации познавательной деятельности младших школьников.

Задачи:

– поговорить о новой цели образования – это воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

– обозначить, что даст использование нестандартных уроков в начальной школе для ребёнка (формирование базовых компетентностей современного человека)

– обсудить с коллегами виды нестандартных уроков.

– познакомить с формами и видами наставничества.

По первому вопросу выступила заместитель диреткора по УВР Старцева А.Л. Она рассказала учителям о том, что новые стандарты требуют нестандартного подхода к обучению школьников. Поиск новых форм и приемов организации обучения, и воспитания младших школьников в наше время – явление необходимое. В школе особое место занимают такие формы занятий, которые обеспечивают активное участие в уроке каждого ученика, повышают авторитет знаний и индивидуальную ответственность школьников за результаты учебного труда. Это можно успешно решать через технологию нестандартных форм обучения и воспитания.

Вывод: использовать на уроках технологию нестандартных форм обучения.

По второму вопросу о наставничестве выступила заместитель диреткора по УВР Заруба Н.С. Учителя были разделены на микрогруппы. Каждой группе были представлены ситуации, из которых надо было выйти, найдя правильное решение.

Вывод: продолжить работу по созданию условий для совершенствования педагогического мастерства молодого педагога через консультирование, практикумы.