28.11.2022 10:59

К юбилею Самуила Яковлевича Маршака (1887-1964)

WhatsApp Image 2022-11-28 at 13.47.20 (1)WhatsApp Image 2022-11-28 at 13.47.20

3 ноября исполнилось 135 лет со дня рождения детского поэта, драматурга, сценариста, литературного критика и переводчика С.Я. Маршака.

Его творческий путь начался в нашем с вами городе.  В 1920 году, будучи в Екатеринодаре, он открыл первый детский театр, в репертуаре которого появились постановки на основе его сказок «Теремок», «Двенадцать месяцев» и др.  Отличительными чертами характера Маршака были отзывчивость и доброта. Поэтому, в голодные годы он организовал Детский городок. В нём устроили читальню, библиотеку и детский сад.  Находился он недалеко от сквера им. Жукова на углу улиц Красноармейской и Ленина. Это наш Краснодарский Дом офицеров. Он и стал прообразом того самого «Кошкиного дома», который по сказке строят сиротки-котятки и их помощники. Нужно отметить, что поэт по характеру  был крайне рассеянным, и одного из своих самых популярных героев – человека с улицы Бассейной, он писал, именно с себя.

Всё это, и многое другое, второклассники узнали на мероприятиях библиотекаря Н.В. Малофеевой, посвященных Самуилу Яковлевичу  Маршаку. Ребята с удовольствием читали стихи поэта и приняли участие в мини-спектакле «Вот какой рассеянный».