22.04.2022 05:04

Педагогические кластеры

В МАОУ СОШ №15 имени В.И.Гражданкина действует 2 модели наставничества: «учитель - ученик» и «учитель - учитель». В своём выступлении хотелось бы остановиться на реализации модели наставничества «учитель - учитель». Работа данной модели, как нам кажется, не должна основываться только на работе с молодыми педагогами, а охватывать работу всего педагогического коллектива.  Поэтому нами было принято решение о создании педагогических кластеров. Создание педагогических кластеров – это ещё и одна из форм работы муниципальной инновационной площадки по теме: «Создание адаптивной методического сопровождения профессионально роста педагогов как эффективный ресурс повышения качества образования», открытой  в этом году на базе нашей школы.

Хочется озвучить проблемы и риски, с которыми мы столкнулись в нашей работе, и именно они привели нас к идее создания педагогических кластеров.

Во-первых, все меньше выпускников педагогических вузов после их окончания идут работать в школу и все в меньшей степени их подготовка отвечает ее запросам.

Во-вторых, в последние годы наблюдается приток в педагогов, получивших за два года второе - педагогическое образование не в вузе, а в учреждениях системы переподготовки кадров, и их тоже как-то нужно доводить в школе до профессионального уровня. То же самое наблюдается и с педагогами-пенсионерами и совместителями. Их необходимо привлекать к методической работе.

В-третьих, одному руководителю (даже с учетом помощи заместителей) просто невозможно без участия учителей создать удачные, доведенные до технологического уровня проекты будущего современной школы. Администрация школы  просто беспомощна, если не создана целая система скоординированной работы различных профессиональных объединений педагогов - кластеров.

Идея создания кластеров не случайна. В нашем понимании педагогический кластер – это организационная форма объединения усилий заинтересованных сторон для достижения конкретных преимуществ в системе образования, в данном случае – профессионального роста педагога.  Особая роль в решении практических профессиональных задач принадлежит повышению квалификации через коллективное сотрудничество в составе кластеров, которые объединяют опытных, творчески работающих педагогов и молодых педагогов, а также учителей, имеющих скрытые потенциальные возможности в развитии профессионального мастерства. Поэтому главная идея создания кластеров: «Обучая других, учимся сами».

Цель: разработать систему управления развитием профессиональной компетентности педагогов через внедрение педагогических кластеров.

Достижение обозначенной нами цели происходит через решение основных задач:

- разрешение в совместной работе профессиональных проблем, трудностей;

- поиск и поддержка творческих педагогов, содействие внедрению их разработок;

- формирование умения вносить новизну в содержание, организацию и методы учебно-воспитательной работы;

- формирование умения находить альтернативные варианты выхода из проблемно-конфликтных ситуаций.

В нашей школе создано 6 кластеров:

1. «Школа профессионального сотрудничества». Главная идея: помощь администрации в подготовке и проведении педсоветов, семинаров, мастер-классов, методических дней.
  2.  «Школа обретения мастерства». Главная идея: педагогическая помощь молодым педагогам, организация взаимопосещения уроков, проведение обучающих семинаров.
  3. «Школа обновлённого ФГОС». Главная идея: разъяснительная работа по внедрению и реализации обновлённого ФГОС, составление рабочих программ, согласно новым требований, их корректировка и контроль выполнении.
  4. «Школа психологической разгрузки». Главная идея: психологическая поддержка педагогов в ситуации эмоционального выгорания, работа с молодым коллективом по адаптации в коллективе.
  5. «Школа профессионального творчества». Главная идея: организация работы ПДО, проведение творческих мероприятий, работа с творчески одарёнными детьми.
  6. «Школа функциональной грамотности». Главная идея: разъяснительная работа по функциональной грамотности, организация и проведение мероприятий по данной области, работа с одарёнными детьми.

Решая проблему наставничества через организацию работы педагогических кластеров, хотелось бы отметить те результаты, которых мы добились за короткий период времени (2 месяца).

Во-первых, благодаря слаженной работе членов кластера по обновлённым ФГОС, мы смогли собрать нормативную базу по внедрению обновлённого ФГОС, составить пробный вариант рабочих программ по предметам. Далее запланирован анализ выполнения программы  на конец учебного года. Работа данного кластера помогает разгрузить работу административного аппарата, позволяет нашим коллегам приобрести знания, умения, выбрать способы деятельности, позволяющие им оптимальным образом реализовать своё предназначение, взрастить собственных методистов, которых у нас так не хватает в штате.

Во- вторых, работа «Школы обретения мастерства» также даёт свои результаты. Совместно с педагогами – наставниками, представителями данного кластера, была организована и проведена Неделя молодого педагога, которая позволила не только проанализировать уроки молодых педагогов, но и выявить тех, кто уже сможет поделиться своим опытом на мероприятиях районного уровня. По рекомендациям, данным коллегами-наставниками, методистами нашего района, молодые педагоги собирают методическую копилку, куда помещены дидактические материалы, разработки этапов, которые удаются молодым педагогам лучше всего.

Таким образом, мы считаем, что создание педагогических кластеров является актуальным для нашей школы, так как благодаря данной работе мы можем полностью реализовывать модель наставничества в нашем большом педагогическом коллективе и дать каждому педагогу возможность проявить себя, найти ту функцию, которая ему более всего удаётся, для дальнейшего распространения педагогического опыта и совершенствования своего мастерства.

Заместитель директора по УМР                    О.В. Гецко