07.12.2021 14:03

Отчет о профориентационной работе за первое полугодие 2021/2022 учебного года

Работа по данному направлению проводилась с целью создания условий для осознанного профессионального самоопределения учащихся, посредством популяризации распространения знаний в области профессий. Профессиональная ориентация включала в себя следующие компоненты: профессиональное просвещение, развитие профессиональных интересов и склонностей.

Задачи, для достижения данной цели, были следующие:

• раскрыть роль школьных учебных дисциплин для понимания структуры профессий;
  • осуществить диагностику профессиональных предпочтений;
  • оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
  • обеспечить широкий диапазон вариативности профильного обучения за счет комплексных и нетрадиционных форм и методов, применяемых на уроках по профориентации и электронной платформе РФ «Билет в будущее»;
  • выработка гибкой системы взаимодействия с образовательными учреждениями, предприятиями города по расширению «профессионального» кругозора обучающихся;

При организации профориентационной работы в школе соблюдаются следующие принципы:

1) Систематичность и преемственность: работа с обучающимися 1-4, 5-7, 8-9, 10-11 классов.

2) Личностно-ориентированный подход к обучающимся в зависимости от возраста и уровня сформированности их интересов, от различий в ценностных ориентациях и жизненных планах, от уровня успеваемости.

3) Оптимальное сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы с обучающимися.

4) Взаимосвязь школы, семьи, профессиональных учебных заведений, службы занятости.

Основные направления деятельности:

• определение стратегии взаимодействия всех сторон, ответственных за педагогическую поддержку самоопределения школьников с целью согласования и координации их деятельности;
  • поддержка связей МАОУ СОШ № 15 с социальными партнерами, влияющими на самоопределение обучающихся начальной, основной и
  • старшей школы.

В рамках пред профильной подготовки в первом полугодии   организованы, согласно запросам обучающихся и их родителей (законных

представителей), уроки по профориентации, проведены консультации учащимся и их родителям по регистрации на электронную платформу «Билет в будущее», пройдено обучение педагогов на данной платформе – им присвоена квалификация педагоги-навигаторы. Дети, зарегистрированные на эту платформу, успешно прошли Профпробы и получили рекомендации от ведущих специалистов страны по выбору будущей профессии.  состоялся выезд в парк «Россия-моя история», где ребятам была предоставлена возможность с помощью современных технологий пройти практические встречи со своей будущей профессией и попробовать себя, свои знания в разных областях своей будущей деятельности. Практические занятия и экскурсия длились два с половиной часа и оставила неизгладимый след участникам поездки.

23 октября в школе создан клуб старшеклассников «Трибуна», где учащимся предоставлена возможность не только получать информацию о новых профессиях, вступать в диалоги со специалистами различных профессий, но и дискутировать, выражать, тем самым, свою точку зрения по обсуждаемым темам, которые запланированы на весь учебный год.

23 ноября состоялась встреча старшеклассников с представителями Динского технологического колледжа и специалистами службы занятости по вопросам информативной базы о трудоустройстве молодых специалистов.

30 ноября прошли две актуальные онлайн конференции по профориентации на которых специалисты Московского института и Краснодарского кооперативного института проводили «Конкурс профессионального мастерства». Встреча состоялась на электронной платформе zoom и носила ознакомительный характер для будущих абитуриентов.

1 декабря в 9, 11 классах была организована встреча с представителем КубГАУ им И.Т. Трубилина, где были освещены вопросы для поступающих на поступление по программам бакалавриата и программам специалитета, а также рассмотрен вопрос для приёма на обучение по различным условиям поступления в рамках контрольных цифр приёма (без указания особой квоты и целевой квоты) Организация просмотра Всероссийских открытых уроков для ребят старшей школы.  Увлекательные уроки, в рамках проекта «Ярмарка профессий», «Кванториум» проходил в интерактивном формате ведущих индустриальных экспертов и бизнес-лидеров. Это долгосрочный образовательный проект.

В школе запустили годовой проект «С любовью о русском слове», который нацелен на компетентное владение русской речью и борьбу с «сорняками» в речи. Это позволит вывести ребят на более высокий культурный уровень речевого общения и даст им возможность достойно поступить в ВУЗы и СУЗы, а также стать компетентными специалистами в своей области. В проекте приняло участие уже около 500 человек, интерес к нему растет и к концу учебного года, надеемся, даст свои положительные результаты.

На родительских собраниях и классных часах в выпускных классах, во время индивидуальных консультаций - классные руководители поднимают вопросы о важности правильного выбора дальнейшего образования детей с учетом требований современного рынка труда.

Ответственные за проведённые профориентационные мероприятия:                                                                       Е.Г. Гончарова, В.Н. Зажарская