19.11.2021 08:56

Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов "Билет в будущее" в 2021 г.

Отчёт на электронной платформе «Билет в будущее»

С начала учебного года нами, педагогами-навигаторами, была организована профориентационная работа в контексте электронной платформы. В школе прошла массовая агитация на участие в перспективном Всероссийском проекте «Билет в будущее». В регистрации на данной электронной платформе приняли участие 99 старшеклассников. Поисками успешной модели, для реализации задач электронной платформы «Билет в будущее» педагогами-навигаторами, была организована работа клуба для старшеклассников «Трибуна» и выполнялась тьюторская задача по взаимодействию разного возраста детей, участвующих в дополнительном образовании и культурной жизни школы. Компетентный подход во взаимодействии со специалистами электронной платформы (Выражаем благодарность районному навигатору - Усмановой Анне Викторовне и региональному оператору Шутак Евгению Николаевичу), позволил качественно и быстро организовать первичный этап регистрации участников платформы «Билета в будущее».

Успешное обучение и получение сертификата «Педагога –навигатора», позволило осуществить следующий этап в достижении целей, поставленных организаторами платформы «Билета в Будущее».

Реализацией данного этапа явился симбиоз взаимодействия платформ «Билета в Будущее» и «Тьюторской инновационной площадки». Исходя из интересов ребенка этап тестирования проходил в удобной для детей форме, рекомендованной специалистами электронной платформы.

Моделью осуществления этапа тестирования явились клуб старшеклассников «Трибуна» в рамках инновационной платформы и технологии профориентации. Реализации профориентационных мероприятий осуществлялась по следующим темам: «Всероссийский профориентационный урок» (100%), месяц нефтяной промышленности, дебаты на тему «Современный учитель –это профессия или призвание?», «Открытая конференция на платформе ZOOM – встреча с кураторами».

На основании статистики прохождения тестирования был выявлен высокий показатель заинтересованности детей. Мотивационным моментом явился профориентационный аспект- встреча с куратором, в лице деканат факультета «Кооперативного института».

Коррективом плана работы, в контексте симбиоза платформ, явился методический отчет по проведению мероприятий профориентации, как носителя практики электронных платформ. Кульминацией методического практикума явился методический проект профориентационной направленности «С любовью о русской речи», реализованный в процессе обучения на электронной платформе.

По рекомендации организаторов платформы «Билета в будущее» нами, педагогами – навигаторами, была выстроена и организованна тьюторская работа реализации профессиональных проб. В состав участников данного мероприятия вошли дети «Билета в будущее» в количестве 30 человек. Профпробы прошли на территории парка «Россия - моя история». Встреча со специалистами трёх образовательных учреждений длилась два с половиной часа с использованием нано технологий и носила инновационный характер. Профпробы носили – элементы системы нетворкинга, как деятельность по созданию полезных составляющих для профессиональной деятельности или бизнеса социальных контактов, связей.

Учитывая масштаб проекта электронной платформы «Билет в будущее», хотелось бы отметить уровень значимости малочисленного состава (в формате России) педагогов навигаторов и достойного поощрения их деятельности.

Педагоги – навигаторы                                                               Е.Г. Гончарова, В.Н. Зажарская