19.11.2021 08:31

Гончарова Елена Геннадьевна

Дополнительная программа «Инструментальное исполнительство»
Дополнительная программа «Музыкальная шкатулка»
Дополнительная общеразвивающая программа «Мир музыки»

Актуальность программ определяется запросом со стороны детей и их родителей на программы художественно- эстетического развития старших школьников и младших школьников, которые в доступной игровой форме, способные приобщить к творчеству, развить музыкально – творческие способности. На занятиях дети знакомятся с нотной грамотой, музыкальной терминологией, с разными музыкальными жанрами, у них развиваются технические навыки игры на инструменте и формируется музыкальноисполнительская культура.

Новизна программы состоит в том, что наряду с традиционными формами и методами обучения игре на фортепиано, применяется игровое и проблемное обучение. Несколько изменен репертуар на начальном этапе обучения, добавлены в соответствии с дошкольным возрастом ребенка, авторские упражнения-игры, нацеленные на развитие пианистического аппарата, музыкально-дидактические игры, направленные на освоение нотной грамоты. В традиционную форму занятия вводится метод постижения авторского замысла музыкального произведения через рисунок, стихотворение, движение.

Педагогическая целесообразность программы заключается в том, что обучение игре на фортепиано способствует развитию музыкального слуха, чувства ритма, умения различать характер и темп музыкальных произведений. Игра на фортепиано развивает координацию рук и глаз, повышает общий коэффициент ловкости, улучшает концентрацию внимания. Многократные упражнения воспитывают целеустремленность, волю и дисциплину.