19.11.2021 06:55

Отчет по инновационной работе сентябрь-октябрь 2021

1.jpg2.jpg3.jpgдиплом .jpgдиплом 2.jpg

Отчет по инновационной работе и выбору профессии  в рамках организации и проведения «Дня первоклассника» и заседания клуба старшеклассников на тему: «Современный учитель — это профессия или призвание?»

Организация тьюторской работы в школе является одним из приоритетных направлений в структуре работы  школы и направлена на обеспечение социальных гарантий в вопросах образовательного и культурного процесса. В школе утвержден план тьюторской работы, являющийся частью плана работы школы на текущий учебный год. При организации профориентационной и тьюторской работы в школе соблюдаются следующие принципы:

1) Систематичность и преемственность тьюторской работы. Эта работа ведется с шестого по одиннадцатый класс.

2) Дифференцированный и индивидуальный подход к обучающимся в зависимости от возраста и уровня сформированности их интересов, от различий в ценностных ориентациях и жизненных планах, от уровня успеваемости.

3) Оптимальное сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм работы с обучающимися и родителями.

4) Взаимосвязь школы, семьи, профессиональных учебных заведений, службы занятости, общественных организаций.

5) Связь профориентации с жизнью. Информационно-методическое обеспечение.

С начала учебного года в школе была организована тьюторская работа. Прошла массовая агитация на участие в перспективном проекте «Билет в будущее». В регистрации на электронной платформе приняли участие 99 старшеклассников. Сейчас ребята находятся на этапе прохождения тестирования и выборе будущей профессии. В школе начал свою работу профориентационный клуб для старшеклассников «Трибуна». На мероприятии присутствовали и принимали участие 84 человека. Тема, которую обсуждали ребята и педагоги  звучала так: «Современный учитель — это профессия или призвание».

Вниманию присутствующих была предложена театральная зарисовка о школе в исполнении учащихся средней группы объединения «Сцена» дополнительного образования школы, был показан видео-урок с исторической справкой о профессии, организовано интервью с учителями и зрителями, которое перешло в настоящие «дебаты» среди ребят 11б и 11а классов. Но, как говорится, в споре рождается истина – в конце встречи был сделан вывод, благодаря которому, очень многие присутствующие захотели связать своё будущее с профессией учителя и иметь наставника в лице педагога навигатора. В течении всей встречи звучала живая классическая музыка в исполнении талантливых учеников школы, неоднократных победителей Всероссийских и Международных конкурсов Артёма Алиева и Елены Герасимовой. После встречи в клубе «Трибуна», ребятам был предложен раздаточный материал, разработанный психологами, педагогами-навигаторами школы и ведущими клуба Зажарской Валентиной Николаевной и Гончаровой Еленой Геннадьевной. После продуктивной встречи было решено оформить стенд с информацией по профориентации «Куда пойти учиться», оформить  страничку сайта  школы по данной теме и организовать следующую встречу в клубе со специалистами в области юриспруденции.