12.11.2021 17:46

Комарова Надежда Евгеньевна "Педагогический дебют – 2021"

Komarova

Комарова Надежда Евгеньевна – учитель биологии

Учитель... Как много значит это слово для человека, и как много мыслей возникает в голове у каждого. Ведь пока мы дети, то смотрим на своих школьных наставников одними глазами, а когда вырастаем - совсем другими. В моем случае на своего учителя химии и биологии Пушкарь Галину Валентиновну, я всегда смотрела с «открытым ртом». Для меня она была эталоном учителя.

Когда я окончила седьмой класс, на летних каникулах начала изучать таблицу Менделеева, осваивать азы такой науки, как химия. И я с огромным интересом погружалась в изучение этой отрасли. Когда наш 8 «Б» класс после каникул вышел на учебу, я не могла дождаться, когда будет первый урок химии. Я слушала, записывала, решала, и каждый урок «на одном дыхании». Во втором полугодии восьмого класса я присоединила углубленное изучение биологии. И тут я поняла, что эти две науки не могут существовать друг без друга. Таким образом, я поняла, что это мои самые любимые предметы, и моя жизнь будет связана с ними.

Все чаще я стала представлять себя учителем, играя с друзьями в ролевые игры, рассказывала им про таблицу Менделеева, пестики и тычинки.  На их вопрос: «Надя, зачем  нам это нужно?» - я всегда говорила, что «сделаю» из них настоящих ученых. Конечно же, учеными они не стали, но в тот момент я относилась к своему делу очень серьезно. Окончив школу, я, не задумываясь, поступила на химический факультет Кубанского государственного университета. После того, как я окончила магистратуру, два года работала в химической лаборатории при КубГУ, но мне не хватало общения с детьми. Я всегда любила детей, любила им объяснять, в чем-то помогать.

Однажды я встретила на улице Галину Валентиновну. Она мне сказала: «Надя, твое призвание быть учителем, я ухожу на пенсию и хочу, чтобы именно ты пришла вместо меня в нашу школу. Тогда я отмахнулась от ее слов, сказала, что боюсь что-то менять в жизни и что ей рано уходить на пенсию. Так и не пришла работать в школу...А через два года ее не стало… После этого мой внутренний мир перевернулся, и я поняла, что мы можем что-то не успеть, не успеть воплотить свои мечты в реальность… И я почувствовала, что всей душой хочу быть учителем. Учителем химии и биологии. Не преподавателем в колледже или университете, а именно учителем в школе. И вот моя мечта сбылась: с 2020 года я являюсь учителем химии и биологии, а с 2021 еще и классным руководителем моего любимого 5 «В» класса!

Я очень радуюсь, когда мои дети с восторгом рассматривают листочек растения под микроскопом или увлеченно читают учебники по моим предметам, люблю, когда они задают вопросы, горжусь собой, что знаю на них ответы.

Я смотрю на своих малышей, и мне очень хочется, чтобы они слушали меня с «открытым ртом», как когда-то я слушала Галину Валентиновну Пушкарь. Я уверена, что сейчас она гордилась бы мной, ведь мое призвание-учитель!