12.11.2021 17:45

Шмитке Олеся Петровна "Педагогический дебют – 2021"

Шмитке Олеся Петровна – учитель музыки

Думаю, что мало для кого будет удивлением, но я в своей жизни никогда не мечтала пополнить ряды педагогов.

В современном мире учитель должен быть высокоэрудированной личностью, иметь глубокие познания в психологии и этике по отношению к детям и родителям. Шаг вправо, шаг влево – расстрел! Так я думала всё время, пока училась в общеобразовательной и музыкальной школах.

Чем меньше педагог затрачивает усилий для объяснения, тем труднее ученикам понять материал. Те учителя, у которых было узкое мышление, связанное только лишь с их предметом, не раскрывали потенциал в учениках в их развитии, а также увлечениях.

И тогда я поняла смысл фразы К. Ушинского: «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях».

С самого детства я пропадала в музыкальной школе, и именно там я обнаружила, что у детей должен быть тренер их мыслей, поведения, характера. Именно тогда, когда ребёнок видит перед собой целеустремлённого человека, который верит в своего ученика, он сам волей-неволей начинает тянуться за ним. Ну и конечно же, без любви не обходится ни одно обучение.

Единственным педагогом в моей жизни, которая соответствовала этим требованиям, была мой мастер и учительница по фортепиано – Железняк Людмила Юрьевна. Именно она заложила в меня то, что до сих пор поддерживает в трудные моменты, когда кажется, что уже сделано всё, что возможно.

Спустя время, передо мной встал вопрос – продолжать учиться игре на инструменте и выбрать карьеру профессионального исполнителя или пойти по стопам своего отца и стать педагогом. Мой выбор пал на педагога.

Когда я пришла впервые на встречу с ребятами, то поняла, что мне предстоит нелёгкая задача, ведь это были не дети в детском саду, которых легко можно заинтересовать, а взрослые, мыслящие ребята. Переживания, конспекты уроков, презентации, хоровые выступления – почти всё это было для меня не в новинку, но то волнение, что заполняло каждую клеточку моего тела, я буду помнить до конца жизни.

И после всех ярких, весёлых, а также иногда печальных моментов я могу сказать с гордостью, что я – педагог! Возможно, это только начало, но я уже не хочу потерять это постоянное стремление развиваться, любить своё дело, каким бы оно ни было.

И закончить я хотела бы фразой Льва Николаевича Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, – он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель».