12.11.2021 17:44

Старцева Анна Леонидовна "Педагогический дебют – 2021"

Starceva Anna

Старцева Анна Леонидовна – учитель начальных классов

Обратная сторона луны

Что такое эссе? Передо мной стоит конкретная задача: написать эссе. А что такое эссе учителя начальных классов? Я как человек, привыкший начинать все с самых азов, обратилась к словарю, к истокам. Эссе - это небольшое литературное сочинение.  А как писать эссе учителя, если ты совсем не мечтал всю жизнь о том, чтобы быть учителем? Сочинять? И если  это пришло в твою жизнь случайно, незапланированно, внезапно, но навсегда въелось в душу, в твою жизнь, и стало  ее смыслом?  Еще эссе - это «впечатления или соображения автора по какому-либо поводу». А повод в данном случае - это я. Ну что ж…  Задача мне более или менее понятна.

Меня зовут Старцева Анна Леонидовна, мне 34 года, и я молодой педагог в прекрасной, новой, уютной школе. Работаю  второй год, и  у меня прекрасные второклашки! Я поняла только сейчас, что  в данный момент  жизни я - составляющий, крохотный компонент огромной «вселенной» под названием «Система образования Российской Федерации». Сейчас я «элемент», который участвует в создании  и формировании мировоззрения    нового поколения. Элемент, который участвует в построении  правильного понимания нашего будущего!  Элемент  крохотный, да вот только по значимости он  огромен….

В  своих размышлениях я  пришла к тому,  что,  стоя у истоков  формирования мировоззрения  у 36 маленьких людей,   занимаю  значимое место в обучении и воспитании подрастающего поколения и  должна соответствовать очень многим требованиям и критериям. Рассмотрим основные.

Во – первых, у меня должно быть соответствующее образование.  А это Челябинский государственный университет, по специальности «педагог-психолог». К тому же имею множество дипломов, сертификатов о переподготовках и повышении квалификации.

Во – вторых,  необходим большой опыт в работе. И этому критерию я соответствую лишь частично. И совсем с другой стороны знаю об учительской деятельности. Да, я  преподавала в Педагогическом колледже психологию и педагогику. Многие студенты были мною подготовлены для  участия во всероссийских и международных конкурсах: WorldSkills Russia, «Паруса мечты», «Студент года». Поэтому об учительской деятельности я знаю больше как преподаватель, работавший со студентами, чем как учитель начальной школы.

Кто бы мог подумать, что, видя всю школьную жизнь с одной стороны, обучая студентов тому, как нужно «правильно» быть учителем начальных классов, как нужно «любить» своих учеников, через некоторое время окажусь с обратной стороны? «С обратной стороны Луны» и сама  стану учителем начальных классов.  Стану неопытным  «учителем-первоклашкой».  И самое главное, что только тогда смогу почувствовать удовлетворение от того, что я делаю!

Возвращаясь к критериям, можно сказать, что важнейшим из них является    любовь к детям, он основополагающий. Я считаю, что всеобщая любовь ко всем детям приходит с рождением своих детей. Только тогда женщина с открытой душой может любить всех деток во всем мире как своих. И относиться к ним с пониманием. А вот  этому критерию я  полностью соответствую. У меня две замечательные дочки - погодки. И  этот критерий позволяет мне испытывать безграничную любовь к своим ученикам,  подталкивает всегда стремиться к тому, чтобы добиваться успеха.

В современном мире учитель не только тесно взаимодействует со своими учениками, но еще теснее устанавливает связь с их родителями. Поэтому считаю, что добавляется еще один критерий -  это умение взаимодействовать с родителями, грамотно и  профессионально. И этот критерий у меня на должном  уровне. Здесь помогает мое образование педагога-психолога. Навык  правильно реагировать на ситуацию, умение успокоить,  грамотно донести информацию, поддержать.

Если рассуждать дальше, то количество  критериев будет только  увеличиваться, но я  хочу   подвести итог: имея  огромный опыт работы со студентами педагогического колледжа, я сейчас нахожусь в самом начале   своего учительского пути, только  начинаю открывать в себе таланты учителя начальных классов. Уверена, что смогу познать эту, пока что  темную, для меня «обратную сторону Луны».