06.10.2021 05:31

Неделя безопасности и ОБЖ /27.09.2021-01.10.2021

Анализ проведения «Недели безопасности и ОБЖ»

С 27.09 по 02.10.21г. в МАОУ МО Динской район СОШ №15 имени В.И. Гражданкина прошла тематическая Неделя безопасности и ОБЖ

Актуальность недели безопасности: важность и просто жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения и пожарной безопасности несомненна. Повседневная жизнь обычного гражданина таит множество опасностей. Статистика утверждает, что очень часто причиной пожаров и дорожно-транспортных происшествий являются именно дети. Обеспечение безопасности себя и своих детей становится всё актуальнее. Решение этой проблемы только одно – с раннего школьного возраста научить детей поступать в соответствии с нормами безопасности. Ведь научившись бережно относиться к своей жизни, они будут воспринимать чужую как безусловную ценность. Поэтому, в нашей школе, уделяется особое внимание обучению детей правилам безопасного поведения.

Цели проведения недели безопасности: повысить безопасность детей в начале учебного года, восстановить у них после школьных каникул навыки безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а так же адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций, профилактики правонарушений.

Задачи недели безопасности:

• совершенствование у обучающихся теоретических знаний, полученных в процессе обучения по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • формирование и развитие у обучающихся высоких морально- психологических качеств, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих;
  • выработка потребности предвидения в экстремальной ситуации;
  • повышение интереса у обучающихся к предмету ОБЖ.

Каждый ребёнок должен владеть информацией о том, как обезопасить себя в любой ситуации, знать формулу безопасности: предвидеть опасность, по возможности избегать её, при необходимости чётко действовать. Помочь ученикам овладеть необходимыми знаниями и умениями смогли беседы- инструктажи, просмотр обучающих фильмов о правилах поведения из серии «Школа безопасности», игры-конкурсы, тематические фотоконкурсы и консультации, классные часы классного руководителя, практические занятия.

В ходе беседы дети были ознакомлены с основными терминами, понятиями, источниками опасности, методами их защиты, основными нормативными документами в области пожарной безопасности, электробезопасности. На занятиях использовались мультимедийные технологии.

Была проведена работа по обучению детей правилам безопасного поведения, выработки алгоритма безопасного поведения. Разработаны и разучены с учащимися маршруты безопасного движения из школы домой.

Проведены классные часы для учащихся по вопросам усиления безопасности, правил поведения в период ухудшения террористической обстановки, при встрече с незнакомыми людьми. Учащиеся получили необходимую теоретическую информацию о возможных угрозах и правилах безопасного поведения..

В целях обеспечения пожарной безопасности проведены следующие мероприятия:

• беседа с сотрудником МЧС об осторожном обращение с огнем, история создания ГО. Как работает пожарной части в повседневной жизни и при чрезвычайных ситуациях;
  • тренировочная эвакуация (теоретически с каждым классом) учащихся из здания школы в случае возникновения пожара;
  • конкурс рисунков и буклетов по теме «Твоя безопасность — в твоих руках».
  • просмотр видеофильмов о правилах безопасного поведения школьников «Оказание первой помощи при ЧС».

Опрос ребят о знании правил пожарной безопасности показал, что дети знают телефон пожарной службы; где располагаются огнетушители, как действовать при пожаре; объясняют, почему нельзя приносить в школу зажигалки, спички, пожароопасные предметы.

В ходе бесед «Электробезопасность в школе, дома, на улице» ребята повторили, как обращаться с электроприборами, выключателями, о грамотных действиях человека, пришедшего на помощь пострадавшему. Дети составили памятки «Будьте внимательны с электроприборами».

Практическое занятие на уроках ОБЖ

В целях обеспечения антитеррористической защищенности проведены следующие мероприятия:

• инструктажи по террористической опасности;
  • беседы, классные часы по правилам поведения в ЧС.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения проведены следующие мероприятия:

• классные часы, практические тренировки «Безопасный путь в школу» «Законы дороги»;
  • информационно -медийные занятия по теме: «Стань заметным на дороге»;
  • конкурс рисунков: «Будь умным пешеходом»;
  • игра-конкурс «Колесо безопасности»;
  • викторина для учеников начальной школы «Как таблицу умноженья знай правила дорожного движения»;
  • игры – соревнования по ОБЖ;
  • эстафета «Безопасность».

Инструктаж по переноски пострадавшего

Все запланированные мероприятия были проведены, поставленная цель была достигнута. Работа по обучению безопасности с детьми будет продолжаться в течение всего учебного года на классных часах, уроках ОБЖ, минутках безопасности.