05.02.2021 14:08

Урок Мужества в начальной школе

В преддверии празднования 76-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в городе Новороссийске в 53-й раз будет проходить военно-патриотическая акция «Бескозырка», посвященная очередной 78-й годовщине высадки в ночь, с 3 на 4 февраля 1943 года, десанта под командованием майора Цезаря Львовича Куникова на плацдарм, вошедший в историю Великой Отечественной войны как Малая земля.

Великая Победа является ярким примером единства наций и народов перед лицом общего врага. Попытки гитлеровской Германии расколоть Европу и многонациональный советский народ окончились провалом. Это еще раз доказывает, что различия в религиях, культурных особенностях, языках, этническом происхождении и даже в общественном устройстве не являются непреодолимыми препятствиями, когда речь идет об угрозе человеческой жизни и нормальному общественному развитию.

Память – это то, что нас объединяет, передается от отца к сыну, от деда к внуку.

В нашей школе 3 и 4 февраля прошли уроки Мужества на тему: "Памяти героического десанта", в рамках Всероссийской акции "Бескозырка-2021".

Цель урока — создание педагогических условий для формирования гражданских и патриотических чувств школьников через обращение к памяти о героических событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Задачи:

- актуализация исторической памяти, формирование интереса и уважения к историческому прошлому, бережного отношения к традициям своего народа;

-воспитание обучающихся в духе патриотизма и гражданственности, гордости за достижения родной страны, воспитание гуманистических качеств личности обучающихся, уважения к победителям нашей страны;

- развитие познавательной компетентности обучающихся на основе работы с первоисточниками, воспоминаниями военачальников, писателей, журналистов, ветеранов Великой Отечественной войны, освободивших город Новороссийск;

- формирование коммуникативной культуры, способности к общению со сверстниками и старшим поколением.

Педагогическими основами и методическими условиями успешного проведения занятия являются:

- раскрытие значимости героического десанта в войне с фашизмом для нашей страны;

- изучение примеров массового героизма, проявленного защитниками г.Новороссийска;

- формирование понимания Победы как результата героических усилий многонационального и поликонфессионального советского народа;

- опора на межпредметные связи, актуализирующие знания учащихся по истории Отечества, литературе, географии, краеведению;

- реализация воспитательного потенциала учебных предметов, в содержании которых раскрываются аспекты истории Второй мировой и Великой Отечественной войн;

- опора на краеведческие материалы региональных и школьных музеев, отражающих подвиг народа;

- опора на материалы семейных архивов обучающихся (фотографии участников боевых действий, письма с фронта и т.д.);

- использование документов, наглядного материала, фонозаписей, музыкальных произведений.