15.01.2021 19:41

Максимова Карина Александровна "Педагогический дебют – 2021"

Максимова Карина Александровна – учитель начальных классов

Я музыкант, художник, экспериментатор, поэт, актёр, инженер, спортсмен, искусствовед... Этот список можно продолжать бесконечно, а можно для описания моей профессии использовать одно слово - педагог.

Моё самое первое и самое забавное впечатление о школе - первый класс, линейка. По главной площадке под взглядами сотен родителей и под трель школьного звонка наш класс шествует на свой первый урок. И в этот момент я в своем лучшем сиреневом платье с белым бантом больше моей головы теряю туфельку... Я оказалась в растерянности: идти дальше или вернуться и нарушить наш дружный строй? И я шла, утирая слёзы и хромая на одну ногу, потому что не могла никого подвести, не могла подвести первого учителя: Валентину Ивановну Гриценко.

За одиннадцать лет я научилась выходить из сложных ситуаций. А к выпускному классу уже пора было выбирать профессию. Задалась хорошим вопросом: кем быть, если пока ещё никем не хочется быть?

Нашла ответ: нельзя стать кем-то, никем не пытаясь стать... И я выбрала журналистику.

И если у вас защипали глазки при чтении предыдущего абзаца, значит, я пошла по верному пути.

Но кто бы мог подумать, что спустя семь лет работы, я перестану проводить пресс-конференции, интервьюировать интересных личностей, писать тезисы мэру города, организовывать конкурсы и мероприятия медийного направления. Работа была уникальная, насыщенная и всепоглощающая.

Перевернул всё с ног на голову один обычный школьный урок, который меня попросили провести: рассказать ребятам о специфике профессии журналиста и попрактиковаться в подготовке школьной газеты.

Я ещё никогда так не волновалась, как перед этой встречей с детьми. Я заучила речь наизусть, боялась сказать что-то неверно, ведь дети всё схватывают налету. И ребята действительно слушали каждое моё слово, задавали много вопросов, проявляли интерес.

В тот момент я поняла, что ещё никогда у меня не было такой возможности: передавать свои знания другим. Особенно детям. Маленьким, открытым, честным, задорным, внимательным, любопытным, искренним. Да и кто ещё может показать нам мир, в котором нет озлобленности, гнева, раздражительности и алчности.

Мы ищем себя всю жизнь. Образование, профессия, дружба, семья. Нашла ли я себя? Не знаю. Педагог-журналист или журналист-педагог. Однако, отличная дружеская связь, одно другому не то, что не мешает, а здорово дополняет!

Одно знаю точно: если мы идём на нелюбимую работу, значит убегаем от жизни такой, какая она есть. Но такая жизнь всё равно остаётся с нами и не даёт счастью занять своё место.

И второе знаю точно: сейчас я нахожусь в моменте, наполненном спокойствием и тревогой, заботой и любовью, волнением и радостью. И этот момент именно то, что мне надо!

Все краски во мне и вокруг меня, потому что я - педагог!