27.11.2020 00:30

Праздник русской словесности – День словаря

22 ноября – в день рождения В. И. Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». В МАОУ СОШ №15 отмечается уже ставший традиционным праздник русской словесности – День словаря. Ведь словарь – это не просто книга. Словарь – вселенная в алфавитном порядке.

В преддверии праздника в школе прошли мероприятия: уроки, выставки, презентации ученических проектов, викторины, посвященные вопросам формирования и развития культуры пользования словарями. На уроках учителя русского языка и литературы познакомили ребят с видами словарей и их авторами. Учащиеся вспомнили, какими бывают словари и в каких ситуациях можно к ним обратиться.

В школьной библиотеке была организована выставка лингвистических и энциклопедических словарей. Ребята познакомились с историей создания "Толкового словаря русского языка" В.И. Даля и "Орфографического словаря русского языка" С.И. Ожегова. А также ребята познакомились с другими словарями и энциклопедиями. В игровой форме учащиеся выполняли задания по исправлению ошибок в тексте и вставляли пропущенные слова в известные пословицы. Все мероприятия прошли  весело и задорно.