09.05.2020 01:01

Георгий Победоносец как символ Победы!

Попова Вика 4 дВиктория Бескоровайнова, 9вПаламарчук Виктория - 4 дБашева Анастасия, 1 ГСорока Максим, 1дАлександр Бескоровайнов, 3дМусин Станислав 2еЦымбал Полина, 4д

Уважаемые родители, дети, учителя!

Благодарим всех, кто прислал свои работы, посвящённые истории  Георгия Победоносца!

Замечательными рисунками и своими впечатлениями поделились:

• Александра Бескоровайнова -3д и Виктория Бескоровайнова-9 в,
  • Паламарчук Виктория - 4 д,
  • Цымбал Полина - 4 д,
  • Мусин Станислав - 2 е,
  • Захаров Тимур - 1 е,
  • Башева Анастасия - 1 г,
  • Сорока Максим - 1 д.

Молодцы ребята!!!
Работы детей представлены в школьном инстаграмме и у нас на сайте.

А вы знаете, ребята, что Пасха в 1945-м пришлась на 6 мая – День Георгия Победоносца. Это глубочайший и мощный символ для нас.
75 лет назад в этот день заканчивались бои Великой Отечественной войны, и для верующих этот день стал символом Победы еще и потому, что выпал он на день Георгия Победоносца.

Вот что по этому поводу пишет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

"Совершенно неслучайно, что символами побед в войнах стали святые мученики: святой великомученик Георгий, святой великомученик Феодор Стратилат и многие другие, потому что от воина требуется то же самое, что и от мученика - вера и верность. Вера в Бога и вера в то, что воин делает правое дело; и эти вера и убежденность в правоте своего дела должны сопровождаться верностью даже до смерти. И неслучайно Великая Отечественная война закончилась в день святого великомученика Георгия Победоносца. Мы празднуем День Победы в годовщину подписания капитуляции, которая состоялась в Берлине 8 мая (ввиду разницы во времени в Москве к моменту капитуляции было уже за полночь, а потому праздник Победы отмечается 9 мая). Но война закончилась 6 мая, в день великомученика и Победоносца Георгия, который всегда являлся покровителем града Москвы."

(Источник: http://pafnuty-abbey.ru/publishing/6744/)

С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!