07.04.2020 13:26

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

На основании Постановления губернатора Краснодарского края от 31 марта 2020 года № 185 «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края»

С 13.04.2020г. МАОУ СОШ № 15 (школа)  переходит на дистанционное образование с целью соблюдения профилактических мер.

Просим предельно ответственно отнестись к данной форме обучения, контролировать выполнение домашних заданий, а также неукоснительно соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по соблюдению правил профилактики вирусных заболеваний. В том числе исключить пребывание детей в местах массового скопления людей.

Уважаемые родители!

Мы собрали вопросы, которые чаще всего возникают у родителей при переходе на дистанционное обучение и в период освоения учебных программ в дистанционной форме.

1. Как будет выстроен учебный процесс дистанционного обучения?

Для  реализации модели дистанционного обучения в 1 -11 классах МАОУ СОШ № 15  использует систему дистанционного обучения федерального образовательного портала:

• Российская электронная школа (далее РЭШ) resh.edu.ru – открытая информационно-образовательная платформа, направленная на обеспечение беспрепятственного (бесплатного) доступа к обучающим программам начального, основного и среднего общего образования.
  • Яндекс. Учебник education.yandex.ru – задания для 1-5-х классов по математике, русскому языку и окружающему миру с автоматической проверкой.
  • Учи.ру distant.uchi.ru – набор бесплатных сервисов: интерактивные задания, видеозанятия с классом, домашние и проверочные работы, статистика достижений ученика и трансляции онлайн-уроков с нашими учителями.
  • Сдам ГИА: Решу ОГЭ oge.sdamgia.ru – образовательный портал для подготовки к экзаменам.
  • Skyes edu.skyeng.ru – цифровая образовательная среда для изучения английского в школах.
  • Упрощенная видеоконференцсвязь Zoom – для организации он-лайн конференций и консультаций.
  •  Кубань 24 «Телешкола Кубани»  www.youtube.com/playlist?list=PLh0eWlCoAdz6t3qHCTXkSjKvRKDdmLa6e – образовательный проект «Телешкола Кубани». Уроки-консультации проекта «Телешкола Кубани» в эфире ведут сильнейшие педагоги Кубани.
  • Обучающий канал на телеканале «Россия»

2. Во сколько начинается учебный день?

Оптимальное время — первая половина дня. Мы помним, что детям тяжело вставать по утрам, поэтому  ввели время начало занятий в 10.00

3. Какое будет расписание?

Расписание при переходе на дистанционное обучение составлено на параллели классов в соответствии с учебным планом по каждому учебному предмету с сокращением времени проведения урока до 30 минут. Расписание для дистанционного обучения внесено в  электронный журнал.

4. Сколько будет длиться урок?

Продолжительность проведения урока 30 минут. Продолжительность электронного занятия непрерывной работы за компьютером (согласно требованием СанПин о продолжительности непрерывного применения технических средств) не превышает нормы: 1-2-м классе – 20 минут, 3-4-м классе – 25 минут, 5-6-м классе – 30 минут, 7-11-м – до 30 минут.

5. Предполагает ли дистанционное обучение перемены между уроками?

Продолжительность перемен между занятиями составляют 15 минут (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"), а так же предусмотрели перерыв на обед с 12.00-13.00

6. Где  и как ребенок будет получать задания?

Учитель, придерживаясь составленного расписания, использует  запланированный ресурс для объяснения материала или выдачи задания.

7. Какие сроки выполнения задания?

Сроки задания устанавливаются учителем индивидуально.

8. Как я должен  контролировать учебный процесс?

Просим предельно ответственно отнестись к дистанционной форме обучения, необходимо ЕЖЕДНЕВНО контролировать режим обучения, выполнение  заданий ребенком и посещать видеоконференции (по возможности). Окажите посильную помощь ребенку в изучении нового материала и/или выполнении домашнего задания. Контролируйте обучение ребёнка и выполнение им контрольных заданий.

9. Как учитель получит тетрадь для проверки?

Выполненные задания в электроном виде предоставляются учителю на WhatsApp или личную электронную почту учителя. С каждым учителем будет вестись обратная связь, удобная для обеих сторон.
Для детей, у которых нет возможности выхода в интернет, родитель (законный представитель) до определенного срока установленного учителем приносит тетрадь обучающегося в школу и оставляет на посту (при входе в школу) в специальной ячейке. Для проверки тетрадей учителю отводится 2-3 дня со дня предоставления заданий. Оценка выставляется в электронном журнале на дату выполнения заданий.

10. Как будет осуществляться подготовка к ГИА, ЕГЭ?

Подготовка к ГИА, ЕГЭ осуществляется с помощью дистанционного обучения на платформах, с помощью видеоконсультаций, решения тестовых работ.