17.03.2020 22:37

Предметная неделя естествознания

IMG-20200306-WA0030IMG-20200306-WA0033IMG-20200306-WA0032IMG-20200306-WA0034IMG-20200306-WA0031

Со  2 по 6 марта 2020 года в рамках плана методической работы с целью повышения профессиональной компетентности учителей, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся была проведена предметная неделя методического объединения естественно-научного цикла. В ходе предметной недели были проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия, на которых учителя представили свою работу, а именно: игра «Что? Где? Когда?», «Урок занимательных опытов по физике и химии» с участием учащихся 9А, 9В кл., учащиеся 8Б класса провели урок «Человек. Снаружи и внутри», конкурсы загадок, кроссвордов, ребусов, викторины, была организована выставка стенгазет «Естествознание» и т.д.

В 9А классе был  проведён урок по химии «Щелочные металлы» (учитель Емельянова М.М.). Данная тема является для учащихся достаточно сложной, но обучающиеся показали свободное владение материалом, умелое использование различных формул. Таким образом, учителем заложен достаточно прочный фундамент для изучения химии  в старших классах. Данный урок был призван решить ещё и огромную воспитательную и здоровье сберегающую проблему, поскольку сквозной линией прошла мысль о вреде курения. Было ненавязчиво показано, что курение наносит вред здоровью, окружающей среде и экономический вред бюджету семьи.

На уроке биологии в 7Б классе (учитель Заруба А.Ф.) при изучении темы «Земноводные» была создана творческая атмосфера, способствующая созданию условий для эффективного усвоения программного материала и реализации дифференцированного подхода в обучении. В ходе урока прослеживалось формирование у обучающихся бережного отношения к окружающей среде. Учитель умело применял информационные технологии.

Очень актуальной была тема внеклассного мероприятия для ребят 10-11 классов «Что? Где? Когда?» (учителя Емельянова М.М., Артеменко М.О.), проведённого в форме защиты творческих проектов, подготовленных учащимися 10-11 классов и ответов на вопросы. А ребятам 4-х классов запомнятся опыты по химии и физики, в ходе проведения которых они должны были проявить находчивость, показать свои знания по окружающему миру и интеллектуальную силу, получили информацию по охране жизни и здоровья.

Все запланированные уроки и мероприятия проведены на достойном уровне, цели проведения предметной недели достигнуты.