05.03.2020 23:26

Методическая неделя в МАОУ СОШ №15

Фестиваль методических идейРабота группМастер-класс Заруба Н.С.Мастер-класс Жданова М.А. (работа в группах) (1)Мастер-класс Шацкая Е.И.

Великий русский педагог К.Д. Ушинский писал: «Голова, наполненная отрывочными, бессвязными знаниями, похожа на кладовую, в которой все в беспорядке и где сам хозяин ничего не отыщет; голова, где только система без знаний, похожа на лавку, в которой на всех ящиках есть надписи, но в ящиках пусто». Сам того не подозревая в 19 веке он обращает внимание на проблему, которая стала очень актуальной в настоящее время. Чтобы понимать наш современный мир, зачастую недостаточно знаний, полученных в школе. А все потому, что мы в течение многих лет изучаем разрозненные дисциплины, не выделяя никакой связи между ними. Сегодня есть надежда, что ситуация кардинально изменится.

В рамках методической недели в нашей школе был проведён фестиваль методических идей. На фестивале были показаны мастер-классы опытных учителей:

• Мастер-класс по теме: «Подвиг», учитель начальных классов Шацкая Е.И.
  • Мастер-класс по теме: «Перевёрнутый урок», учитель начальных классов Заруба Н.С.
  • Мастер-класс по теме: «Постановка проблемы в области проектной деятельности», учитель русского языка и литературы Жданова М.А.

Были  проведены открытые уроки с применением образовательных практик:

• На уроке математики в 9 классе по теме «Дополнительные функциональные инструменты на уроках математики (интеллект-карты)» учитель продемонстрировал формирование навыков образного мышления, самостоятельности и интереса к предмету.

В каждом ученике живет страсть к открытиям и исследованиям. Даже плохо успевающий ученик обнаруживает интерес к предмету, когда ему удается что-нибудь «открыть»: установить закон, исследовать зависимость, определить важную физическую или математическую величину, обнаружить новое в изученном явлении. Открывать новые пути изучения предмета, творить и исследовать – вот главная задача учителя!