27.02.2020 15:47

Проведение Дня родного языка в МАОУ СОШ №15

На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения. Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка.

21 февраля – Международный день родного языка. В нашей школе он прошел под девизом  слов из стихотворения  А. Яшина:

Я люблю свой родной язык:

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он, как русский народ, многолик.

Как держава наша, могуч!

Выставка «Знатоки устного народного творчества» с утра привлекла внимание учащихся 4-х классов. Учитель Гецко О.В. рассказала об истоках появления устного народного творчества, помогла учащимся опросить всех учащихся классов на предмет наличия любых реликвий, предметов быта казаков и старинных фотографий. Под её руководством была оформлена выставка реликвий, собран фольклорный материал. Информация о предметах быта, утвари, строения избы заинтересовало ребят.

Под руководством учителей русского языка Григорян О.А. и  Лобачёвой А.П. учащиеся 5, 9 классов отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова.

Интересно  прошел библиотечный урок в 6 классе. Бабенко И.В.  в игровой и доступной форме познакомила учеников с темой «Языковое древо». На уроке словесности по теме: «Родной язык, как ты прекрасен!» учитель русского языка Жданова М.А. применила современные методы подачи урока, разные формы деятельности. Все учащиеся усвоили тему.

Завершился День родного языка музыкальным концертом «Музыка родного языка». Под руководством Шулегиной И.В.,  ребята вокального кружка «Ручеёк» подготовили концертную программу, в которую были включены песни народного фольклора, презентация о родном языке, его важности.

Никто не остался равнодушен к празднику, потому что нет равнодушных к своему языку. Д. Лихачев сказал: «Самая большая ценность народа – это его язык,  это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык».