08.08.2018 11:42

Памятка по профилактике ротавирусной инфекции

по профилактике ротавирусной инфекции

Ротавирусная инфекция - это  высококонтагиозное, острое, инфекционное заболевание, сопровождающееся    преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, общей интоксикацией, обезвоживанием организма,  нередко  наличием респираторного (катарального) синдрома в начальном периоде болезни. Заболевание вызывается  ротавирусом, источником которого является только человек, в первую очередь-больной. Наибольшую опасность для окружающих представляют «бессимптомные носители», особенно если эти лица ухаживают за детьми, готовят пищу, работают в системе водоснабжения населения.

Пути передачи ротавирусной инфекций - водный, пищевой, контактно-бытовой (через игрушки, посуду, полотенца и т.д.). Ротавирусы хорошо сохраняются при низких температурах, в воде до 60 дней. Как всякая кишечная инфекция - это «болезнь грязных рук». Ротавирусыпоражают население разных возрастных групп, однако преимущественно болеют дети в возрасте до 3 лет и пожилые люди старше 60 лет.  С момента заражения до проявления болезни проходит от 1 дня до 3-х суток. Основные признаки заболевания: расстройство стула (диарея), рвота, боли в животе, повышение температуры до 37,5- 38,0°С, у 50,0% заболевших отмечается воспаление в носоглотке. В тяжелых случаях, когда рвота и жидкий стул регистрируется до 20 раз в сутки, госпитализация бывает  жизненно необходима.

Средняя продолжительность заболевания обычно составляет 5-7 дней. Длительность выделения ротавируса после исчезновения клиническихпризнаков  заболевания может продолжаться  до 30-40 дней.Диагноз ротавирусной инфекции  устанавливается на основании клинических, эпидемиологических данных и обязательного лабораторного подтверждения (обнаружение маркеров ротавирусов при исследовании фекалий методом ИФА,  ПЦР).

Для ротавирусной инфекции в умеренном климатическом поясе характерен сезонный подъем заболеваемости в холодный период года, с максимальными показателями в зимне-весенние месяцы (с ноября по май). Вместе с тем единичные случаи инфекции выявляются в течение всего года.

Как защитить себя от ротавирусной инфекции:

1. Соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с улицы;
  2. не употреблять для питья не кипяченую водопроводную воду, воду из колодцев, других источников водоснабжения;
  3. соблюдать правила гигиены при приготовлении пищи;
  4. фрукты, ягоды, овощи тщательно мыть сначала под проточной водой, затем обязательно промыть бутилированной  или кипяченой водой;
  5.   соблюдать режим мытья столовой и кухонной посуды;
  6.  соблюдать температурный режим хранения скоропортящихся продуктов, не допускать использования продуктов с истекшим сроком годности;
  7.  при появлении дома больного с ротавирусной инфекцией необходимо строго следовать рекомендациям врача;
  8.   укреплять свой иммунитет (сопротивляемость болезням) и иммунитет своих детей.

Выполнение этих несложных правил поможет избежать острых кишечных инфекций и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!