02.05.2024 06:13

02.05.2024 Краевая научно-практическая конференция в г. Геленджик

25-26 апреля на базе школы № 5 г. Геленджик состоялась краевая научно-практическая конференция, посвященная «Актуальным проблемам продвижения книг и чтения», организатором которой стала кафедра филологического образования Института развития образования Краснодарского края.

В мероприятии приняли, участие 120 человек – учителя русского языка и литературы, учителя начальных классов, родители, представители издательств; специалисты, курирующие деятельность школьных библиотек; педагоги-библиотекари (библиотекари) общеобразовательных организаций Краснодарского края.

В составе делегации от Динского района в мероприятии приняла участие библиотекарь нашей школы  Бабенко Ирина Васильевна. Она выступила с докладом «Организация библиотечного пространства. Имидж школьной библиотеки».

Бабенко И.В. приняла участие в секции «Мастер-классы «Технологии профессионального развития в области чтения», в рамках которой  президент Русской школьной библиотечной ассоциации, член экспертного совета Государственной думы РФ, кандидат педагогических наук Татьяна Дмитриевна Жукова, провела уникальный мастер-класс «Когнитивные аспекты в работе современного школьного библиотекаря», содержащий концептуальные и практические направления. Завершением секции стал тренинг, ориентированный на формирование целостного мышления с использованием природообразных технологий в работе с информацией в образовании.

Конференция проводилась с целью профессионального общения и распространения лучших педагогических и библиотечных практик по продвижению книги и чтения, способствующих повышению уровня читательской грамотности, популяризации опыта работы по организации чтения учащихся.