23.04.2024 10:40

23.04.2024 Урок-реконструкция «И помнить страшно, и забыть нельзя»

19 апреля – особая дата в истории нашей страны, дата о сохранении исторической правды, о преступлениях нацистов, фашистских злодеях, немецких оккупантах, виновных в убийствах и истязаниях советских людей.

Для учащихся 8 «А» класса был проведен урок- реконструкция «И помнить страшно, и забыть нельзя». Библиотекарь п. Южного Горбунова Е.Ю. рассказала о том, что такое геноцид, кто стал жертвой таких преступлений, о способах воздействия на людей.

Ребята узнали о концлагерях, известных всему миру, таких, как Освенцим, Бухенвальд, Майданек, Равенсбрюк, Саласпилс и о тех, которые находились на оккупированной территории Советского Союза. Самое страшное – это лагеря для детей, где фашисты истязали беззащитных детей, используя их донорами крови и проводя на них медицинские эксперименты.

В завершение мероприятия ребята почтили память погибших минутой молчания. Сегодня, спустя много лет после тех зловещих событий важно чтить память о жертвах фашизма, об этих детях. Помнить о том, что действия Красной армии и единение советского народа в годы войны спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.