21.03.2024 09:00

Школьная музейная комната

Музейный уголок в  школе был создан 2 сентября 2019 года для осуществления комплексного подхода к патриотическому и духовно-нравственному воспитанию школьников, становлению гражданственности, формированию исторического самосознания учащихся.

Направление музейной деятельности – историко-краеведческое. В основу экспозиций музейного уголка положен хронологическо-тематический принцип, позволяющий наиболее полно и последовательно показать жизнь и быт советского народа.

В экспозиции музейного уголка представлены подлинные экспонаты. Среди них: кухонная утварь, предметы повседневности, мебели, открытки, денежные купюры, афиши, пластинки и т.д. Через эти, представленные в экспозиции музейного уголка экспонаты, создается среда, в которой учащиеся могут испытать то самое незабываемое чувство сопричастности к событиям прошлого нашей Родины.

Разработана программа развития музейного уголка на 2023-2024 учебный год, одной задач которых является преобразование уголка в Школьный музей, соответствующий методическим рекомендациям по организации школьного музея принятым  на заседании Ученого Совета ГБОУ КК ККИДППО Протоколом № 7 от 21.12.2011 г. и методическим рекомендациям Министерства Просвещения России о создании и функционировании структурных подразделений образовательных организаций, выполняющих учебно-воспитательные функции музейными средствами.

За предыдущий год проделана большая работа по пополнению экспозиций «Милый сердцу край!», «Быт и повседневность. ХХ век», создана новая экспозиция, посвященная  истории боевой славы нашего Отечества. В рекреации музейного уголка оформлен стенд «Герои России», а стены рекреации декорированы в соответствии с тематикой Великой Отечественной войны.