05.03.2024 07:58

04.03.2024 Как найти свое место в обществе?

QsOJEHllE4snIdDfhWQH9YQQLvi9_ApTQlxSfXeCNNRMGBO4ES41alYN1cvo22D7VIWqoo-hERrPk_rh-pah0AqAyX585D-G410

4 марта в рамках проекта «Разговоры о важном» в школе прошло внеурочное занятие на тему «Как найти свое место в обществе».

Цель занятия: формирование у обучающихся системы ценностного отношения к себе, своей жизни, самореализации в обществе.

Ценностно-смысловые установки занятия заданы его темой «Как найти свое место в обществе»: ценностное отношение к себе и своей жизни, жизни других людей; понимание собственных интересов, способностей, а также знание способов их позитивного развития для самореализации в обществе; анализ имеющихся ресурсов для саморазвития в ближайшем окружении (семья, друзья, профессия). Центральным элементом данного занятия была групповая дискуссия, обучающиеся обсудили, как развить свою индивидуальность, свои таланты и способности, при этом не конфликтуя с окружающим миром, и максимально стать полезным обществу.

Одним из вариантов включения студентов в активную деятельность на мотивационном этапе занятия  обучающимся  было дано задание – написать свои положительные качества, которые позволяют им быть успешными в обществе. Данное упражнение позволит обратить внимание обучающихся  на самих себя, задуматься о своих сильных сторонах.

По окончанию урока обучающиеся сделали выводы, что найти свое место в обществе – это значит любить то, чем занимаешься и приносить пользу людям и своей стране.