28.12.2023 11:09

Неделя начальных классов

Рисунок6Рисунок5Рисунок7Рисунок4Рисунок3Рисунок8Рисунок2Рисунок10Рисунок9Рисунок12Рисунок11Рисунок13

Анализ проведения предметной недели внеклассных мероприятий «Марафон знаний» начальных классов МАОУ МО Динской район СОШ №15 имени В.И.Гражданкина

В соответствии с планом методической работы школы в период с 04.12 по 08.12.2023 года была проведена неделя начальных классов.

Цель проведения недели:

• Поиск путей повышения качества образовательного процесса через освоение и внедрение в практику работы современных образовательных технологий.
  • Показать методические приемы и формы организации урочной и внеурочной деятельности учащихся начальной школы, обеспечивающие повышение мотивации и познавательного интереса.

Задачи предметной недели:

1. Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно - образовательных потребностей.
  2. Повышение интереса обучающихся к учебной деятельности.
  3. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей.
  4. Формировать коммуникативные навыки, умение подчинять свои интересы интересам коллектива;
  5. Обучать детей самостоятельности и творчеству.

Принцип проведения предметной недели – каждый ребенок является активным участником всех событий недели.

Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи и примеры, сочинять, писать, мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.

Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану. Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию.

Во всех классах прошла интеллектуальная викторина по русскому языку «Грамотейка».

05 декабря – при взаимодействии со школьной библиотекой учащиеся 2-ых классов приняли участие в литературном конкурсе стихотворений.

Результаты:
1 место – Иванова Лилия (2Б класс)
2 место – Будалова Полина (2Е класс)
3 место – Щербина Светлана, Бускина Анна (2Б класс), Коврин Владислав (2Ж класс)
Приз зрительских симпатий – Азгелдов Вазген (2з класс)

06-07 декабря – среди учащихся 3-х классов прошел КВН по окружающему миру.

1 место – 3К класс
2 место – 3 Л класс
3 место – 3 Д, Ж классы

06 декабря – среди учащихся 4-х классов прошел КВН по математике.

1 место –  4Д класс
2 место – 4А, В, З классы
3 место – 4К класс

Все учащиеся начальной школы приняли участие в конкурсе-выставке «Новогодняя поделка».

Результаты 2-х классов:

1 место –  Чурсин Максим (2В класс)
2 место – Базовкина Арина (2Б класс)
3 место – Глухов Артем (2В класс)

Результаты 3-х классов:

1 место –  Пахомова Милана (3Е класс)
2 место – Попов Матвей (3Г класс)
3 место – Невидимов Макар (3А класс)

Результаты 4-х классов:

1 место –  Губарева Дарья и Серикова Эвелина (4Б класс)
2 место – Рахматуллина Наргиза (4Д класс)
3 место – Печенкин Ярослав (4И класс)

Вывод: Можно с уверенностью сказать, что «Неделя начальной школы» прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов.

В ходе проведения «Недели начальной школы» каждый ученик нашёл нишу для самовыражения, были организованы выставки лучших творческих работ учеников, награждены ученики начальных классов, отличившиеся в результате проведения недели.

Каждый ученик мог на протяжении всей недели сравнивать свои работы с лучшими работами своих одноклассников, оценить свои работы, выбрать лучшие.