28.12.2023 10:58

Неделя филологии

Рисунок1

В соответствии с планом работы МАОУ СОШ №15 на 2023-2024 уч. год и планом работы методического объединения учителей филологии с 07 по 11 ноября была проведена предметная неделя. Запланированные мероприятия содержательно соотносились с программами по русскому языку и литературе, были направлены как на углубленное освоение учебного материала, так и на расширение кругозора, развитие интереса к изучению предметов.

Основная цель предметной недели:

- повышение интереса учеников к предметам гуманитарного цикла,

- формирование познавательной активности,

- расширение кругозора знаний,

- развития творческих возможностей детей,

Предметная неделя была призвана решить следующие задачи:

1. Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.
  2. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.
  3. Оценка влияния предметной недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.
  4. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.
  5. Создание творческой атмосферы.

План недели составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей учащихся разных возрастных групп, и ее содержание отвечало таким требованиям, как коммуникативно-побудительная направленность, информативность, образовательная ценность и доступность. Все мероприятия Недели были призваны стимулировать творческую активность учащихся.

Программа предметной недели была разнообразной, учитывались пожелания учащихся, их способности. Подготовительная работа велась заранее: подбор высказываний о русском языке, литературе, чтении; информация о выдающихся лингвистах, выпуск информационных материалов, подбор творческих заданий, подготовка иллюстраций. В рамках недели были проведены следующие мероприятия:

В целом предметная Неделя филологии прошла интересно, разнообразно,мероприятия были подготовлены на высоком уровне. Обозначенные  цели и задачи были выполнены. Разработаны мероприятия, различные по форме и содержанию. Можно сделать вывод, что все мероприятия, проводимые по плану Недели, были нацелены на работу с одарёнными детьми, на развитие творческих способностей и потенциала школьников. Мероприятия помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. А способствовали этому учителя русского языка и литературы МАОУ СОШ №15. Готовясь к неделе, учителя   старались использовать разнообразные формы организации и проведения мероприятий. Активное участие в мероприятиях приняли классы  среднего звена  школы.