27.12.2023 09:51

ЮИД

zl8nqnj6vum6w23ithhwf7xo3ftosedl

Отряд ЮИД в школе – это объединение, в которое входят школьники. Они занимаются профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют безопасное дорожное движение и помогают сотрудникам ГИБДД в организации просветительской работы.

Создание и руководство отрядом ЮИД в нашей школе является важным направлением воспитательной работы. Руководитель не только ведет документацию, но и направляет деятельность отряда, обучает детей и вместе с ними принимает участие в различных Всероссийских конкурсах. Главное предназначение отрядов ЮИД заключается в воспитании высококультурного человека, соблюдающего закон и этические нормы, уважающего старшее поколение и любую другую, пусть и отличающуюся от него личность.

Содержание деятельности юных инспекторов движения регулируется Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», который гласит: «Обучение граждан правилам безопасного поведения на дорогах проводится в дошкольных, общеобразовательных, специальных образовательных учреждениях различных организационно-правовых форм, получивших лицензию на осуществление образовательной деятельности в установленном порядке» (п.1 ст. 29).

Отряды ЮИД ставят перед собой следующие задачи:
- Создать условия для изучения основ безопасности дорожного движения, к которым относятся: знакомство с правилами, осваивание практических навыков соблюдения техники безопасного поведения на улице и дорогах, реализация массово-разъяснительной деятельности по популяризации ПДД в школах, дошкольных общеобразовательных учреждениях, и в других детских организациях с применением информационных средств разного формата, обучение навыкам пропагандирования важности соблюдения правил безопасности на дороге среди дошкольников и детей начальной и средней школы.
- Мотивировать к выработке законопослушного поведения и активной жизненной установке в соблюдении правил уличной безопасности.
- Способствовать предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма.
- Организовывать просветительскую работу с маленькими велосипедистами.
- Обучать навыкам оказания первичной помощи, потерпевшим при ДТП.
- Проводить конкурсы, соревнования и просветительские мероприятия по тематике дорожной безопасности.

Инспектор по безопасности дорожного движения
Буданова Анастасия Васильевна

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Приказ МАОУ МО Динской район СОШ №15 имени В.И. Гражданкина от 21.06.2023 №356-О "О создании отряда юных инспекторов движения"