13.12.2023 10:28

13.12.2023 12 декабря – День Конституции

Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
А что такое гражданин?
Отечества достойный сын.

Н.А.Некрасов

День Конституции России, который ежегодно отмечается 12 декабря, – один из главных государственных праздников в нашей стране. Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны.

С целью содействия гражданско-патриотическому воспитанию, формированию правовой культуры подрастающего поколения в школьной библиотеке был проведен час истории «Конституция – основной закон страны».

Библиотекарь Горбунова Е.Ю рассказала ребятам об истории принятия документа, об основных правах и обязанностях граждан, гарантированными Конституцией РФ. Напомнила о том, что знание и грамотное применение основного закона государства — норма цивилизованной жизни, важнейшее условие для повышения ее качества.  В завершении ребята приняли участие в интеллектуальной викторине «Знаешь ли ты конституцию Российской Федерации?»