27.11.2023 11:29

27.11.2023 Всероссийский "День словаря"

Словарь — это ключ к знаниям и мудрости

Ежегодно 22 ноября в день рождения выдающегося российского лексикографа, писателя Владимира Ивановича Даля проходит празднование всероссийского «Дня словаря».
В библиотеке мы организовали выставку лингвистических и энциклопедических словарей, оформили стенд  и провели ряд мероприятий, посвященных Дню словаря. В мероприятиях приняли участие учащиеся 3в, 4з, 8ж и 7ж классов. Младшие школьники разгадали кроссворд, где ключевое слово было «СЛОВАРЬ», выполнили интересные задания с использованием словарей фразеологического и ударений.В средней школе для учащихся провели игру «Сто к одному», основанную на знании словарей. Игра прошла интересно и эмоционально. Омонимы, синонимы, антонимы, архаизмы, историзмы и всё, что касалось словарей захватили   внимание ребят на все время проведения мероприятий. И, конечно же, библиотекари рассказали ребятам о великих создателях словарей, чьи труды актуальны и в нынешнее время. Это –  В.И.Даль, С.И.Ожегов, Д.Н.Ушаков. В ходе мероприятий  библиотекари постарались раскрыть для ребят многообразие словарей и показать важность их систематического использования.