22.06.2023 09:55

22.06.2023 Мероприятия в библиотеке в рамках работы пришкольного летнего лагеря "Городок"

Летние каникулы – это время для привлечения к книге новых читателей, создания атмосферы творчества и приятного общения с литературой.

В рамках работы пришкольного летнего лагеря библиотека организовала и провела ряд мероприятий и активно работала с рекомендательными списками литературы для учащихся.  Библиотекари старались создавать комфортную досуговую среду для юных читателей нашей школы.

Ко дню рождения А.С.Пушкина мы провели литературный квест «Там на неведомых дорожках…»  по сказкам Пушкина. Для участия в квесте был приглашен 10 отряд (5-й класс). Как мы и предполагали, наши ребята читают и очень любят сказки Пушкина. Они с легкостью выполнили задания, выданные им на станциях квеста: «Загадочная. Вопросы кота ученого», «Сказочные прилагательные», «Книга-друг», «Чудеса из сказки» и другие.  Все три команды участников игры, стали обладателями сладких призов.

7-ой и 8-ой отряды (3-4 классы) побывали на фольклорном обряде «Троица-зеленые святки», посвященном православному празднику Троица. Его провели участники ансамбля «Звонница» под руководством заведующей библиотекой Южно-Кубанского сельского поселения Горбуновой Елены Юрьевны. Ребята узнали о православном празднике Троица, об его истоках и традициях праздновании на Руси.

Для 12 отряда (7-8 классы) была проведена беседа-дискуссия с элементами викторины на тему «Задумаемся о будущем!» Беседу-дискуссию провела библиотекарь Духовникова Нина Васильевна. Ребята делились своими знаниями и предположениями, что относится к вредным привычкам, предлагали решения и пути избавления от них. Нина Васильевна рассказала   о том, какую опасность несёт в себе наркомания, об основах здорового образа жизни. В окончание беседы библиотекари обратились к ребятам с призывом вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, интересоваться новыми книгами и помнить о том, что жизнь дороже, а здоровье не восстанавливается.

Впереди много чудесных дней, интересных впечатлений и новых встреч с любимыми книгами. Читайте книги и отдыхайте! Мы точно знаем, что в новом учебном году книга поможет вам добиться новых успехов, славных побед и высоких достижений!