02.05.2023 06:01

02.05.2023 Отчет о проведении недели психологии 17.04.2023-21.04.2023г., начальная школа

WhatsApp Image 2023-05-02 at 08.51.49WhatsApp Image 2023-05-02 at 08.51.54WhatsApp Image 2023-05-02 at 08.51.32WhatsApp Image 2023-05-02 at 08.51.24WhatsApp Image 2023-05-02 at 08.51.20

При организации работы с учащимися мы стремились, чтобы каждое мероприятие вызывало у детей положительные эмоции, заинтересовало и настраивало на дальнейшую работу. Мы стремились к тому, чтобы педагоги и дети, входя в здание школы, сразу чувствовали необычную атмосферу «Недели психологии».

Неделя психологии – общешкольное мероприятие. Проводилось оно в течение недели с 17 апреля по 21 апреля 2023 года, и предполагало участие всей школы: в первую очередь школьников, а также учителей.

Цель проведения в школе недели психологии: Сплочение коллектива школы, формирование позитивного отношения к школьной жизни учащихся; создание творческого пространства для самопознания, саморазвития и самосовершенствования личности всех участников образовательного процесса.

Задачи:

1. Расширение знаний о науке «психология», роли и месте психологических знаний в жизни человека;

2. Развитие коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности учащихся;

3. Развитие творческих способностей;

4. Создание условий для снятия психоэмоционального напряжения.

Мероприятия недели психологии 2023

Неделя психологии началась с плаката  «Забор добрых пожеланий и предложений», где каждый ученик мог написать любое доброе пожелание или комплимент. Также была организована «Почта добрых пожеланий». По результатам первого дня было огромное количество пожеланий, предложений и писем детей друг другу, которые были переданы педагогом-психологом.

Второй день был посвящен мониторингу настроения учащихся и педагогов. Была проведена акция «С каким настроением ты сегодня пришел в школу?». Всем детям и взрослым предлагалось заглянуть в себя и оценить при помощи «веселых» и «грустных» смайликов, с каким настроением они пришли в школу. И обучающиеся, и педагоги приняли активное участие в акции. Несколько голосов оказались «грустными». Есть над чем задуматься. Будем создавать такие условия, чтобы процент хорошего настроения был еще выше , а плохого не было совсем.

19.04.2023г. в рамках недели психологии проходил мастер-класс для педагогов-психологов ОО «Арт-терапевтические приемы в деятельности педагога-психолога по коррекции тревожности для взрослых и детей». Педагоги-психологи нашей школы приняли участие в данном мероприятии, набрались опыта и готовы его применять в работе с нашими учащимися и их родителями.

20.04.2023г. проходила квест-игра «Следопыт», где ребята всем классом отвечали на разные интересные вопросы, которые касались школы и работников школы. Игра была направлена на сплочение коллектива и для создания благоприятной дружелюбной атмосферы.

Также в течение всей недели шла акция  «Твори добро», необходимо было нарисовать рисунок на эту тему.  Дети и их родители приняли активное участие в данной акции.

В конце недели были подведены итоги и всем участникам квест – игры «Следопыт», а также, кто участвовал в акции «Твори добро» были выданы грамоты. Ученики, их родители и преподаватели начального звена несомненно остались довольны!!!