14.04.2023 14:28

14.04.2023 200 лет со дня рождения А.Н.Островского

WhatsApp Image 2023-04-13 at 18.06.347 Е

В России в 2023 году отмечается 200-летие со дня рождения русского драматурга Александра Николаевича Островского. С 12 по 14 апреля в МАОУ СОШ №15 имени В.И.Гражданкина прошли мероприятия, посвящённые памятной дате.

Учителя и библиотекари школы познакомили учащихся с интересной, насыщенной и в тоже время нелегкой жизнью писателя. «Вся жизнь – театр, и люди в нём актёры» – эту и другую фразу: «Что наша жизнь? – Игра!» – можно применить эпиграфами к жизни и творчеству Александра Николаевича Островского, драматурга на все времена. Театр был его средой обитания, болью и страстью, темой творчества. 47 оригинальных пьес писателя вобрали в себя всё многообразие не только московских купеческих и чиновничьих типов, но и общечеловеческих. Драматурга заботил показ на сцене русского человека. Он завоевал русский театр, зрителей и всю нашу страну, оставаясь самым миролюбивым «воителем».

Мероприятия прошли в сопровождении слайдовой презентации «А.Н. Островский – создатель русского театра», оформлена онлайн-выставка «Его творения бессмертны».