30.03.2023 16:06

10. Соответствие с ФООП

С 1 сентября 2023 года школы переходят на новые федеральные основные образовательные программы. Это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования (Федеральный закон от 24.09.2022г. №371-ФЗ)

ФООП начального общего, основного общего и среднего общего  образования одобрены Федеральным учебно-методическим  объединением по общему образованию (Протокол №9/22 от 14.11.22, Протокол №10/22 от 21.11.22)

• Что такое ФОП (или ФООП)

Согласно законопроекту, ФОП (или ФООП) – это федеральные образовательные программы. Такие программы разработали для каждого уровня образования: начального общего, основного общего и среднего общего. Основные общеобразовательные программы должны определять базовые объём и содержание образования определённого уровня, а также планируемые результаты их освоения.

• Какая цель у внедрения ФОП

Создание единого образовательного пространства во всей стране.

• Что входит в ФОП

Учебно-методическая документация: федеральные учебные планы; федеральный план внеурочной деятельности; федеральный календарный учебный график; федеральный календарный план воспитательной работы; федеральная рабочая программа воспитания; федеральные рабочие программы учебных предметов; программа формирования УУД; программа коррекционной работы.

• Что будет обязательным для всех школ

Обязательными для применения станут федеральные рабочие программы по предметам гуманитарного цикла: «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир» в начальных классах и «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности» для основного общего и среднего общего образования. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы.

• Как будут применять ФОП

Школы смогут непосредственно применять ФОП или отдельные компоненты ФОП без составления собственных рабочих программ. При этом школы сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП

• Что будет с углубленным обучением

Школы вправе перераспределить часы в федеральных учебных планах на изучение учебных предметов, по которым не проводится ГИА, в пользу изучения иных учебных предметов, в том числе на организацию их углубленного изучения.

Информационная поддержка введения ФООП

1. На портале Единого содержания общего образования осуществляется доработка и обновление конструктора рабочих программ –удобного бесплатного онлайн-сервиса для индивидуализации федеральных рабочих программ по учебным предметам.
  2. Индивидуальную консультативную помощь по вопросам введения ФООП учитель и руководитель образовательной организации может получить, обратившись к ресурсу «Единое содержание общего образования»
  3. Материалы Всероссийских просветительских мероприятий «Федеральные основные общеобразовательные программы и федеральные рабочие программы учебных предметов начального, основного и среднего общего образования: изменения в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации»

ФОП НОО (Приказ МинПросвещения от 16.11.2022 № 992) (посмотреть)
ФОП ООО (Приказ МинПросвещения от 16.11.2022 №993) (посмотреть)