30.01.2023 07:03

Ленинградский салют

Г3Л19Г1Г2Г4Г5Л11Л14Л15Л16

…И снова мир с восторгом слышит
салюта русского раскат.
О, это полной грудью дышит
освобожденный Ленинград!

…Мы помним осень, сорок первый,
прозрачный воздух тех ночей,
когда, как плети, часто, мерно
свистели бомбы палачей.

Но мы, смиряя страх и плач,
твердили, диким взрывам внемля:
— Ты проиграл войну, палач,
едва вступил на нашу землю!

А та зима… Ту зиму каждый
запечатлел в душе навек —
тот голод, тьму, ту злую жажду
на берегах застывших рек.

Кто жертв не предал дорогих
земле голодной ленинградской —
без бранных почестей, нагих,
в одной большой траншее братской?!

Но, позабыв, что значит плач,
твердили мы сквозь смерть и муку:
— Ты проиграл войну, палач,
едва занес на город руку!

Какой же правдой ныне стало,
какой грозой свершилось то,
что исступленною мечтой,
что бредом гордости казалось!

Так пусть же мир сегодня слышит
салюта русского раскат.
Да, это мстит, ликует, дышит!
Победоносный Ленинград!

Ольга Бергольц

Военная блокада города Ленинграда немецкими и финскими войсками и их союзниками во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокада продолжалась 872 дня.
27 января в школьной библиотеке прошел цикл мероприятий, посвященных 79-летию снятия  блокады Ленинграда. В мероприятиях приняли участие учащиеся  5а,  6г, 7а классов.
Урок мужества «Блокадный хлеб» для 5а и 7а классов провели библиотекари Кравченко Л.А.  и Бабенко И.В.  Невозможно без боли в душе и слезах на глазах вспоминать те ужасные голодные и холодные дни.  Но мы обязаны помнить о тех, кто выжил и погиб, кто выстоял и не предал.
Урок мужества «Защитникам и жителям блокадного Ленинграда посвящается…» для 6г класса провела библиотекарь библиотеки Южно-Кубанского с/п Горбунова Елена Юрьевна.
В прочтении учеников 6г класса Яны Яковлевой, Софьи Захаровой , Ксении Брилевой, Даниила Игнатенко, Вероники Бересневой  прозвучали стихотворения «Ладога» (И.Демьянов), «Блокада» (Н.Радченко), «9 страничек» (И.Малышева), «Мальчики и девочки».
Прошло 79 лет, сменилось не одно поколение жителей города, а память о великом дне остаётся в наших сердцах, и останется до конца нашей жизни. Низкий поклон всем жителям блокадного Ленинграда, кто смог выжить в нечеловеческих условиях в дни блокады!
Ребята почтили память жителей Ленинграда и всех сражавшихся за его свободу минутой молчания.