10.01.2023 06:13

Презентация библиотеки

В современном динамично развивающемся обществе школьным библиотекам просто необходимо соответствовать времени. Информатизация и компьютеризация привнесли новое веяние и дали площадку для свежих креативных идей и библиотечных методических разработок.
Плюсы зонирования: повышение имиджа библиотеки, способ создания своего неповторимого стиля, который может начинаться с входной двери в библиотеку, оформленной не обычно.
Для того чтобы создать зональность в библиотеке, в первую очередь потребуется определиться с пространством, нужно выбрать такое место в библиотеке, в котором пользователям будет комфортно и уютно. В дальнейшем, можно дорабатывать детали, обживать пространство, вносить что-то новое. Мы видим, как наши ученики и педагоги, приходят в библиотеку не только выбрать книгу, просмотреть журналы   и поработать, но и отдохнуть, поиграть в шахматы, просто посидеть в тишине. Комфортная среда, созданная в библиотеке, может им предоставить такую возможность.
Большой популярностью у учащихся пользуется рабочая зона. За компьютерами - создают проекты, презентации. Востребована рабочая зона и у учителей.
Очень приятно, когда в библиотеку ходят ученики разных возрастных групп с 1 по 11 классы, и каждый находит место и занятие по душе,  в эти моменты понимаешь, что движешься в правильном направлении.
Посещаемость библиотеки увеличилась в несколько раз. Проводятся уроки библиотечной грамотности, конкурсы чтецов, семинары, консультации, тематические мероприятия.

На сегодняшний день в нашей школе мы провели деление на зоны в библиотеке старшей школы.
1-я зона – презентационная. Презентационная зона оборудована для проведения видеоконференций, демонстрации презентаций, видеороликов, для проведения библиотечных мероприятий. Оборудование: интерактивная панель, интерактивная доска, персональный компьютер, полумягкие. В данной зоне стена стилизованна под панораму современного города. Техника рисования – графика.

2-я зона – зона чтения. Зона чтения предполагает открытый книжный фонд, традиционное деление на абонемент и читальный зал отсутствует Вместимость читального зала – 24 посадочных места. Читальный зал оборудован: столами, полумягкими стульями, выставочными стеллажами и стеллажами для расстановки фонда. Имеются 4 кабинки для индивидуального чтения.
В данной зоне находятся постоянные выставки «Славе не меркнуть – памяти жить!» и «Здесь Родины моей начало…».
Выставка «Славе не меркнуть – памяти жить!» представлена инсталляцией памятника «Неизвестному солдату», стеной памяти с именами Героев ВОВ и двумя тематическими выставками « «Мы помним о вас» и «Кубань в годы ВОВ».
Выставка «Здесь Родины моей начало…» представлена живописью («Моя станица») на стене и тематической выставкой «Край наш – Кубань».

3-я зона – компьютерный зал. Здесь расположены 13 столов с персональными компьютерами для работы учащихся и педагогов. Все компьютеры имеют выход в интернет посредством Wi-Fi.

Один из методов продвижения книги и чтения – коворкинг- зонирование. Перенося тему в библиотечное пространство, в нашем понимании - это создание комфортной зоны, находящейся между домом и учебным заведением, а конкретнее – классом. Мы планируем изучить возможность создания в будущем такой зоны в нашей библиотеке.
Все свои главные функции (информационную, образовательную, культурную) библиотека сохраняет. Она лишь видоизменяется под современные потребности молодежи. Время не стоит на месте, и применение такого метода будет ей только плюсом. Школьная библиотека работает не сама по себе, не для себя, а тут нужно ответить на вопрос «для кого?», для современного школьника, пользующегося мобильными устройствами (ноутбуками, планшетами, компьютерами), разбирающегося в 3D-технологиях, живущего в виртуальном мире и мире реальном. Вот основная задача – вернуть его в мир реальности! Научить читать книги, заинтересовать возможностями библиотеки, наполнить его духовно и нравственно, быть активным пользователем. Но все это должно подстраиваться под современные тенденции.
Нам предстоит еще большая работа по улучшения зонирования нашей библиотеки. Эта работа командная. В ней задействованы библиотекари, педагоги, ученики, администрация. Много идей, много творческого посыла для их реализации.