22.12.2022 06:32

Гергель Валерия Валерьевна «Лучший учитель родного языка и родной литературы» в 2024 году

Я – педагог!

«Добрый день! Меня зовут Валерия Валерьевна, я ваш учитель русского языка и литературы», - именно с  этих слов почти 2 года назад, 11 января 2021 года, началась моя деятельность в роли педагога. До сих пор помню, как было волнительно и страшно впервые входить в класс. Как отчаянно я старалась не подавать виду и держаться перед ребятами уверенно на своем первом уроке. Конечно, сейчас я чувствую себя гораздо спокойнее и комфортнее, но тот самый первый день останется в моей памяти навсегда. И тем удивительнее вам будет узнать, что мой путь к этому уроку был непредсказуемым и извилистым.

Собственно говоря, я не планировала с самого детства становиться учителем. И не потому, что эта профессия меня отталкивала, отнюдь. У меня перед глазами был отличный пример, эталон учителя – это моя бабушка Лилия Павловна Виниченко. Она была учителем начальных классов. Именно она научила меня читать и писать (мне было 5 лет), именно с ней у нас была особая духовная связь. Именно она сумела грамотно направить мою неуемную детскую энергию в нужное русло, подсказать, поддержать, дать дельный совет. Невозможно описать, как я ей за это благодарна! Как чутко и профессионально она смогла раскрыть во мне и развить многие умения и навыки, обращая весь процесс в веселую игру, состязание или даже мини-спектакль! И именно благодаря бабушке я затем с удовольствием училась в школе.

Но в то же время она очень много рассказывала и о том, как непросто и ответственно быть педагогом, как много всего нужно знать и уметь. И я, глядя на нее, поняла, что мне никогда, наверное, не стать таким сверхчеловеком. Не стоит и пытаться!

Время шло, я окончила школу с золотой медалью и выбрала профессию, бесконечно далекую от педагогики. Но судьба иногда преподносит нам неожиданные сюрпризы, порой кардинально меняет наш жизненный путь и не устает удивлять.

Так произошло и со мной. Я успела сменить несколько профессий, и везде мне было некомфортно, всегда чего-то не хватало. В один из таких моментов я вдруг подумала: «А почему бы и нет? Я попробую. Брошу вызов сама себе!». И знаете, получилось! Конечно же, это очень непросто - быть учителем и классным руководителем. Но вместе с тем это безумно интересно, ярко, весело и непредсказуемо! Каждый день не похож на другой, наполнен творчеством, эмоциями и живым общением. А ребята, хоть и бывают порой шумными, дарят такое вдохновение и позитив, невольно тянешься к ним и идешь в ногу со временем, стараешься не отставать. Порой мне кажется, что они учат меня гораздо большему, чем я их. И это так здорово осознавать! А то чувство, когда ты можешь увлечь ребят на уроке, когда они активно и грамотно отстаивают свою точку зрения, когда ты смогла достучаться до них и помочь им раскрыться навстречу знаниям – просто непередаваемо! Его хочется испытывать снова и снова…

Так кто же такой педагог? В переводе с древнегреческого «педагог» - «ведущий ребенка». Очень красиво звучит, не так ли? И какая важная мысль заложена в это слово! Ведущий ребенка к знаниям, ведущий во взрослую жизнь, ведущий к свету и добру. Какая великая миссия лежит на наших плечах! Как много труда и заботы нужно вложить в каждого ученика, никого не обделить вниманием и не забыть, помочь, направить, подбодрить, утешить, похвалить… Какое большое сердце нужно иметь, чтобы вместить столько любви к своим воспитанникам! Такое, какое было у моей бабушки, вот какое… И как же я счастлива, что мне в жизни представился шанс стать педагогом. И как хорошо, что я дерзнула им воспользоваться. И как здорово, что я теперь могу с гордостью произносить: «Я – педагог!» - и вспоминать с благодарностью о той, которая стала достойным примером для меня.