25.11.2022 09:33

22 ноября – День Словарей и Энциклопедий

2_7а1_7а4_7а7аПамятник словарю7ж_17ж

Ежегодно 22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Памятный день был учрежден в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля. Дата праздника приурочена ко дню рождения Владимира Ивановича Даля, который родился 22 ноября 1801 года.

В рамках всероссийского праздника «День словаря»  библиотека школы провела для 7-х классов квест «Слов за слово».

Ребята успешно прошли все этапы квеста, добрались до цели нашего виртуального путешествия и назвали достопримечательность, адрес которой мы отыскали: «Памятник «Толковому словарю живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля. Памятник находится в городе Оренбурге, на улице Советской.

Конкурс-квест «Слово за слово»  проводился в целях формирования у учащихся опыта и умений получать и обрабатывать информацию с помощью словарей, обогащения их словарного запаса и повышения ценности русского языка и культуры.