23.11.2022 11:23

Открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» – «День открытых дверей»

IMG_7934IMG_7942IMG_7966IMG_9712IMG_9700IMG_9668IMG_9658IMG_8004IMG_8037IMG_9731

В рамках федерального проекта «Современная школа»,  национального проекта «Образование» на базе МАОУ МО Динской район  СОШ № 15 имени В.И. Гражданкина 1 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие Центра дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей  «Точка роста».

В своем выступлении директор школы  Бычек Ирина Павловна отметила, что основной целью деятельности Центра является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования, а также для практической отработки учебного материала по предметам «Физика», «Химия», «Биология».

На базе школы оборудованы три  кабинета Центра (физика, химия, биология). Выполнен  ремонт, брендирование кабинетов, а также обустройство современным цифровым оборудованием. Это позволяет более качественно реализовать дополнительные образовательные программы по предметам, разнообразить внеклассную и кружковую деятельность обучающихся.

В день проведения мероприятия для учащихся 5-х классов были организованы мастер-классы, которые для них провели учителя и учащихся 10-11 классов.

Комарова Надежда Евгеньевна, учитель биологии, показала учащимся оборудование Центра «Точка роста» по направлению «Биология». С помощью мультидатчиков цифровой лаборатории, учащиеся смогли измерить температуру и содержание кислорода в кабинете, датчиком для измерения рН определяли кислотность воды, познакомились с устройством электронного микроскопа.

Цаплина Екатерина Александровна, учитель физики, представила учащимся  цифровые измерительные датчики по физики, дети смогли самостоятельно измерить температуру предметов, в том числе и бесконтактным способом, посоревноваться в громкости собственного голоса, подтвердив результаты данными точных измерений, заглянуть в загадочный мир электричества, наблюдая за работой электрической схемы и электростатическими явлениями.

Замковая Валерия Михайловна, учитель химии, в ходе мастер-класса, продемонстрировала учащимся опыты с качественными реакциями на определение рН среды раствора с помощью индикаторов:- лакмусовая бумага, лакмус синий, метилоранж, дети смогли самостоятельно определить рН кислотной и щелочной среды. Во втором опыте учащиеся наблюдали изменения окраски растворов хлорида и сульфата железа и выделение водорода с помощью газоотводной трубки.

Дополнительно школа получила роботов «Клик», «Муравей», «Танк». Робототехника позволит проводить эксперименты, создавать и программировать модели из комплектов входящих в состав данных роботов на уроках и во внеурочной деятельности. Учащиеся смогли познакомиться с работой роботов, тем самым получить возможность в последствие увлечься робототехникой и иными технологическими направлениями в науке.

Завершая мастер - класс, был подведен итог: центр открывает доступ к новейшим образовательным технологиям, как для педагогов, так и для учащихся, делая учебу интересной и эффективной. Мы уверены, что «Точка роста» школы № 15 станет центром притяжения для детей и их родителей, а для педагогов - импульсом современного преподавания предметов.