31.10.2022 06:44

Отчет библиотеки о мероприятиях, проведенных в рамках всероссийского месячника школьных библиотек 2022

20213329261201125557315

В Мире нет ничего лучше и приятнее дружбы;
 исключить из жизни дружбу — всё равно,
что лишить мир Солнечного Света.
Цицерон

Российская школьная библиотечная ассоциация в 13-й раз,  поддерживая международную инициативу, проводит в октябре Международный месячник школьных библиотек. Международный месячник школьных библиотек – это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, детскому чтению.   Российскими школьными библиотекарями в этом году была предложена   тема «Чтение для мира, дружбы и гармонии».

Наша библиотека активно поддержала эту тему и провела ряд интересных и познавательных мероприятий.

Для 6-х классов был проведен интерактивный урок-викторина «Мы разные, но мы вместе».  Россия является многонациональным государством, что отражено в её Конституции. На территории России проживает более 190 народов. Именно, в содружестве с другими мы создаём наше настоящее. Мы разные – в этом наше богатство. Мы вместе – в этом наша сила.

Для 7-х классов состоялся  литературный час «Легенды моего народа». Мы предложили ребятам познать глубину культуры и традиций разных народностей   с помощью народных сказаний и легенд. Ребята с интересом читали и слушали абхазские, якутские, армянские, чувашские, грузинские легенды и сказания.

7-е классы приняли участие в  уроке дружбы  «Я, ты, он, она – вместе дружная семья». Помимо познания   о многообразии народов, проживающих на территории России, ребята подготовили интересные сообщения  о культуре и традициях различных народностей.

Для учащихся 5-11 классов в течение всего месяца проводился обзор  выставки «Чтение для мира, дружбы и гармонии». На выставке были представлены сказки различных народов и  национальная литература народов России и ближнего зарубежья.