14.04.2022 06:52

Неделя предметов естественно-научного цикла

С 4 по 8 марта 2022 года в МАОУ СОШ №15 имени В.И. Гражданкина в рамках плана методической работы, с целью повышения профессиональной компетентности учителей, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся была проведена предметная неделя методического объединения естественно-научного цикла. В ходе предметной недели были проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия по составленному плану.

В понедельник 4 марта было проведено открытие Недели химии, биологии (учителя Емельянова М.М., Комарова Н.Е., Замковая В.М., Войткова Т.Н.). В рекреации школы была организована выставка стенгазет «Неделя естествознания».

В 9А классе очень интересно был проведён урок химии по теме «Щелочные металлы» (учитель Емельянова М.М.). Данная тема является для учащихся достаточно сложной, но обучающиеся показали свободное владение материалом, умелое использование различных формул. Таким образом, учителем заложен достаточно прочный фундамент для изучения химии  в старших классах. Данный урок был призван решить ещё и огромную воспитательную и здоровье сберегающую проблему, поскольку сквозной линией прошла мысль о вреде курения. Было ненавязчиво показано, что курение наносит вред здоровью, окружающей среде и экономический вред бюджету семьи.

Учитель биологии Замковая В.М. организовала экскурсию с учениками  5Е класса. В ходе данного мероприятия прослеживалось формирование у обучающихся бережного отношения к окружающей среде. Учитель умело рассказывал о местности, растительных и животных организмах.

Очень актуальной была тема внеклассного мероприятия для ребят 10А класса «Что? Где? Когда?» (учителя Емельянова М.М.), проведённого в форме защиты творческих проектов, подготовленных учащимися 10 класса и ответов на вопросы.

А ребятам 4-х классов запомнятся опыты и работа с микроскопом на внеклассном мероприятии «Знакомство с природой. Мир чудес» (учитель Войткова Т.Н.). В ходе проведения мероприятия дети должны были проявить находчивость, показать свои знания по окружающему миру и интеллектуальную силу. Ученики получили важную информацию по охране жизни и здоровья.

Все запланированные уроки и мероприятия проведены на достойном уровне, цели проведения предметной недели достигнуты.