28.02.2022 11:59

pushk-kartai5gNrajHRQgihplZzBpBbEF3a9CskLtkknbJF2NBBs5s

Участники программы Пушкинская карта

История появления «Пушкинской карты»

В конце августа 2021 года Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина провел торжественную презентацию программы под названием «Пушкинская карта». Событие стало важным шагом в развитии культурной и социальной сферы в стране. С 1 сентября молодые россияне в возрасте от 14 до 22 лет получили возможность оформить эту карту и воспользоваться ее привилегиями.

Значение «Пушкинской карты» для воспитания молодежи

Молодежь – это будущее нации. Именно поэтому президент России Владимир Путин поставил государственную задачу популяризировать культурные события среди молодого поколения. Идея программы заключается в том, чтобы предоставить молодым людям возможность бесплатного посещения театров, музеев и других культурных мероприятий.

Карта доступна для всех, начиная с 14 лет, поскольку именно в этом возрасте люди начинают формировать свои предпочтения и вкусы независимо от семьи и школы. Возрастной предел в 22 года тоже неслучаен – в этот период молодежь обычно завершает образование и начинает самостоятельную жизнь. Многие считают, что тинейджеры предпочитают проводить время в социальных сетях и мессенджерах, не проявляя интереса к театрам и музеям. Однако это представление не совсем верное. Молодых людей привлекает то, что является модным, легким и доступным. Именно поэтому «Пушкинские карты» – отличный инструмент, который помогает приобщить юных россиян к культурному досугу, используя ее лимит на 2024 год.

Кто может получить «Пушкинскую карту»

«Пушкинская карта» – это нечто большее, чем просто карта платежной системы «Мир». Она стала символом государственной поддержки культурного развития молодежи. Банк выдает эту карту, а государство перечисляет деньги на счет владельца. Скорее всего, вас интересует не только то, сколько денег получит «Пушкинская карта» в 2024 году, но и порядок ее оформления. Об этом мы расскажем далее.

Для того, чтобы оформить и получить «Пушкинскую карту», необходимо:

• быть гражданином Российской Федерации;
  • подходить под возрастные рамки от 14 до 22 лет;
  • предъявить российский паспорт;
  • иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги».

Как получить «Пушкинскую карту»

Карта представлена в двух форматах: виртуальном и пластиковом. Оба варианта обладают одинаковой функциональностью.

Виртуальную карту можно оформить через приложение «Госуслуги. Культура». Для этого необходимо:

• Загрузить соответствующее приложение на свой смартфон, в зависимости от операционной системы: Android, iOS, RuStore или Huawei.
  • Авторизоваться на «Госуслугах» и сделать селфи для подтверждения личности. Фотография будет использоваться в качестве аватарки и никуда не передастся без вашего согласия.
  • После успешного оформления виртуальной карты она становится доступной для использования в приложении.

Куда можно сходить по «Пушкинской карте»

«Пушкинская карта» в 2024 году – это не просто дисконтная программа, а возможность погрузиться в мир искусства и получить доступ к различным культурным учреждениям, когда карта пополняется.

Благодаря этой карте вы сможете:

• Посещать кинотеатры, чтобы насладиться просмотром фильмов, созданных при поддержке Минкультуры и Фонда кино. Карта позволяет получить скидку до 2 тысяч рублей в год. Фильмы должны входить в список разрешенных, что гарантирует высокое качество и интересный выбор.
  • Участвовать в экскурсионных программах музеев, наслаждаться аудиоэкскурсиями по соборам и паркам.
  • Получить доступ ко множеству культурных мероприятий, выставок и галерей. Мастер-классы, концерты артистов эстрады и оперные спектакли, выставки и галереи, драматические постановки и мюзиклы – в этом тоже можно участвовать благодаря «Пушкинской карте».
  • Также предоставляется доступ к обучающим программам и лекциям самого разнообразного формата.

«Пушкинская карта» объединяет около 11 тысяч культурных учреждений, среди которых такие известные и уважаемые, как Большой и Мариинский театры, МХТ имени А. П. Чехова и Третьяковская галерея. Благодаря этой программе можно посетить самые престижные и интересные культурные объекты, которые раньше могли показаться недоступными. Для удобства пользователей все мероприятия представлены в афише на сайте «Культура. РФ», а также в приложении «Госуслуги. Культура» для устройств на базе Android и iOS. Это позволяет всегда быть в курсе последних событий и выбрать наиболее интересные события для посещения.

Как пользоваться «Пушкинской картой»

Давайте рассмотрим основные правила участия в программе, чтобы вы могли максимально оценить все преимущества «Пушкинской карты» в 2024 году:

1. Деньги со счета можно тратить исключительно на познавательно-культурные мероприятия.
  2. Приобретая билеты с помощью «Пушкинской карты», важно помнить, что они являются именными. При посещении мероприятия вам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий вашу личность.
  3. Система «Пушкинской карты» предусматривает возможность приобретения только одного билета на мероприятие для каждого участника. Вы не сможете привести с собой друга или родственника, используя свою карту.
  4. Баланс «Пушкинской карты» невозможно пополнить самостоятельно. Программа существует за счет бюджетных средств, выделяемых государством на то, чтобы сделать культурные мероприятия доступными для всех.
  5. Иногда возникают ситуации, когда посещение мероприятия становится невозможным. Но не стоит беспокоиться, ведь билеты, приобретенные с помощью «Пушкинской карты», можно вернуть и получить средства обратно на карту. Это позволяет вам гибко планировать свое время и не беспокоиться о внезапных изменениях в расписании.