16.02.2022 08:42

Отчет по инновационной работе за I полугодие 2021-2022 учебный год

Анализ инновационной работы школы за 1 полугодие 2021-2022 учебный год

МАОУ СОШ №15 имени В.И. Гражданкина ищет различные пути реализации своих функций, одним из которых является инновационная деятельность. Деятельность по внедрению и реализации видов инноваций является развитием школы в целом.

Цель инновационной работы нашего коллектива  - создание условий для обеспечения дальнейшего развития образовательной организации.

Инновационная работа школы ведётся по 4 направлениям:

- внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс;

- профилактическая работа;

- воспитание гражданственности и патриотизма, любви к Отечеству и своей малой Родине;

- развитие творческих способностей учащихся, формирование широкого кругозора и активной жизненной позиции.

Инновационные процессы затрагивают все образовательные области. Это вызвано стремлением педагогического коллектива реализовать социальный запрос общества, стремлением повысить качество предоставляемых услуг, раскрыть и развить индивидуальные способности учащихся.

В рамках внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс в школе действует МЭП по теме «ученическое тьюторство как способ повышения уровня образовательной мотивации среднего и старшего звена». По данному направлению проводятся круглые столы, дети участвуют в фестивалях, конкурсах. Отчёт деятельности  МЭП был предложен руководителями площадки на фестивале – конкурсе «Передовой педагогический опыт» в январе 2022 года.

Инновационная деятельность осуществляется через изменения элементов в структуре современного урока и занятиях внеурочной деятельности. Так по данному виду инновации в ноябре 2021 года был проведён обучающий семинар по теме «Структура современного урока», на котором педагоги-практики поделились опытом применения различных технологий на уроках. Наиболее удачными явились выступления учителей: Евсеевой М.А., Бабенко Н.Г. и Максимовой К.А., Широбоковой З.А. Данные педагоги делились опытом использования на урока технологии критического мышления, проектной деятельности, игровых технологий. Свой опыт учителя транслировали, участвуя в методическом конкурсе «Мой лучший урок», заняли призовые места.

В МАОУ СОШ №15 учебная деятельность осуществляется не только в очном формате, но и с использованием дистанционных платформ. На платформе РЭШ зарегистрированы и работает более 50% учащихся средней и старшей школы, в основном ведётся работа по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ и написанию ВПР. Учащиеся  младшей школы активно используют платформу УЧИ.РУ.

По направлению «Профилактическая работа» ведётся агитация по вовлечению «трудных» подростков в общественные дела. Подростки с асоциальным поведением принимают активное участие в организации школьных массовых мероприятий: «Скакалка РФ», «Спортивные надежды Кубани», а также в конкурсах: «Формула успеха»,  «Здравствуй, мама» (призовое место в конкурсе).

В целях воспитания гражданственности и патриотизма усилиями педагогов и учащихся был открыт исторический стенд, посвящённый герою Советского Союза В.И.Гражданкина. Используемые приёмы и средства обучения, такие как работа с историческими источниками, подготовка исследовательских проектов, разработка текстов экскурсий способствовали углубленному изучению истории нашего посёлка, а поисково-исследовательская работа дала свои результаты в создании исторического стенда.

До текущего учебного года на базе нашей школы действовал 1 класс казачьей направленности (4 класс). В настоящее время создана модель класса казачьей направленности, которая реализуется в 2-х классах. Воспитательная работа классов ведётся через введение регионального компонента на уроках окружающего мира, ИЗО, технологии, музыки, физической культуры; через занятия в кружке «Культура кубанского казачества»; участие в региональной и Всероссийской акциях «Казачий диктант»; через работу спортивной секции «Основы спортивных игр».

С сентября 2021 года наша школа принимает активное участие во Всероссийском проекте «Билет в будущее». Руководителем данного проекта в школе является Гончарова Е.Г., педагог дополнительного образования (педагогом пройдены необходимые курсы). В навигаторе зарегистрировано 99 учеников 10-11-х классов, из них 95% прошли тестирование в личном кабинете, 100% приняли участие в практикуме (выезд в музей истории г. Краснодар).

Инновационная работа школы направлена и на повышение уровня знаний учащихся и формирование навыков безопасной работы в области цифровой и информационной среды. О данном работе свидетельствуют данные отчёта о проведении всероссийского образовательного мероприятия «Урок Цифры», в котором наблюдается динамика:

По завершении работы муниципальной экспериментальной площадки планируем организовать работу по реализации модели наставничества «ученик - ученик», что позволит нам добиться следующих результатов:

1. Адаптация учеников младшей школы к средней.
  2. Положительная динамика в поведении детей.
  3. Развитие коммуникативных способностей детей.
  4.  Динамика личностного, когнитивного, эмоционального, творческого развития учащихся, развитие их самостоятельности в принятии решений.