20.12.2021 13:02

Неделя начальной школы 13.12.2021-17.12.2021

WhatsApp Image 2021-12-10 at 14.46.45 (4).jpegWhatsApp Image 2021-12-15 at 10.20.33 (1).jpegIMG_2228.JPGIMG_2196.JPGIMG_2191.JPGIMG_2222.JPGIMG_2133.JPGтеатрализация по Михалкову 10.12.21.jpg

В декабре в МАОУ СОШ №15 прошла Неделя начальной школы. Каждое мероприятие было организовано с учётом возрастных особенностей учащихся.

Дети принимали активное участие, проявили большой интерес и самостоятельность. Широко применялся наглядный и дополнительный материал, ИКТ. Задания подбирались с учётом индивидуальных особенностей детей, с целью раскрытия творческих способностей личности.

Всю «Неделю…» ребята путешествовали по необъятной стране знаний. Переплывали океан математики, решая задачи и уравнения на брейн-рингах.

Пробирались через мудрый лес русского языка и литературного чтения. Ставили театральные постановки, участвовали в конкурсе «Лучший каллиграф» и конкурсе чтецов «Ах ты, Зимушка – зима!»

Покоряли самые высокие горы по окружающему миру, изучая природу, животных и человека. Спускались в глубины Чёрного и Азовского морей, узнавая морских жителей Краснодарского края ближе. Размышляли, как можно защитить наш родной край и сохранить его природное великолепие.

И, конечно, взмывали ввысь на уроках физической культуры. Демонстрировали не только силу соревновательного духа, но и дружественный и сплоченный настрой команд.

Но самыми запоминающимися стали уроки технологии, изобразительного искусства и музыки. Ведь именно там ребята создавали праздничную новогоднюю атмосферу. Своими творческими идеями, поделками, рисунками и песнями они приблизили самый долгожданный праздник – Новый год!

В течение всей недели каждый класс готовил на выставку стен-газеты, посвящённые тематике начальной школы: кроссворды, шуточные задачи, собственные созвездия, стихотворения и, конечно, яркие рисунки. По признанию учителей, помогали они совсем немного, ведь наши ребята очень ответственно подошли от создания идеи к ее воплощении.

Можно с уверенностью сказать, что «Неделя начальной школы» прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов.

Каждый ученик нашёл нишу для самовыражения, были организованы выставки творческих работ учеников, награждены ученики начальных классов, отличившиеся в результате проведения «Недели…».

Данная форма  работы способствовала формированию коммуникативных навыков, активизировала познавательную деятельность учащихся, повысила уровень познавательной мотивации, способствовала формированию навыков работы в коллективе, развила творческие способности детей.

Так же, в рамках недели начальной школы педагогические мастер-классы показали педагоги. Учителям необходимо постоянно учиться, в том числе друг у друга. И лучшим способом для этого стал взаимообмен профессиональным опытом. На своих мастер-классах педагоги представили: советы и технологии, которые помогают им создавать интересные уроки, нетрадиционные техники рисования, познакомили учителей с использованием новых методик по индивидуальной работе со слабочитающими детьми, а так же продемонстрировали опыты, которые безопасно проводить с детьми на уроках окружающего мира.